Как воспользоваться своим правом голоса, если пребываешь вдали от дома?

На этой неделе больше 500 избирателей уже подали заявления на смену избирательного участка. Это те, кто в день выборов хочет проголосовать по месту фактического пребывания. Заявления в избирательных комиссиях и МФЦ будут принимать до 12 марта.

В этом общежитии находится одни из избирательных пунктов Тюмени. И так повезло, что ямальский студент как раз в нем живет. Но чтобы проголосовать так сказать, не выходя из дома, северянину нужно проделать нехитрую операцию. Через сайт государственных услуг изменить участок голосования. Несколько нажатий на клавишу мышки и 18 марта Сергею просто нужно будет спуститься с шестого этажа на первый.

“Сложность была в том, чтобы найти верный адрес или ссылку, где можно конкретно эту услугу оформить. Я не знаю, как она правильно формулируется, пришлось воспользоваться поисковиком. Вбить ключевое слово «Выборы» и услуга нашлась. А дальше все довольно просто, потому что интерфейс понятный, доступный. Было не сложно”, - рассказал Сергей Поляков, студент Тюменского индустриального университета.

B первый же день приема таких заявлений, желающих сменить свой участок было много. К примеру, в Новоуренгойскую территориальную избирательную комиссию 31 января пришло 40 человек. И это только до обеда.

“Мы провели много встреч в трудовых коллективах, использовали все возможности наших СМИ, и печатных, и радио-телеагентств, и мы довольны началом первого этапа подачи заявлений", - сказала Оксана Федорив, председатель территориальной избирательной комиссии г. Новый Уренгой.

Северяне не хотят стоять в стороне. Несмотря на то, что кто-то будет отдыхать, а кто-то отправится в командировку, люди готовы голосовать в любом месте. И даже гости из других регионов России идут писать заявление. Все считают это своим долгом.

Вся эта процедура достаточно проста. Что на портале госуслуг, что в территориальной избирательной комиссии. Нет проблем и в окружных МФЦ, где тоже скапливаются желающие. Подать заявление в многофункциональном центре можно двумя способами. Либо написать его на белом листе бумаги собственноручно, либо отдать свой паспорт специалисту, который внесет все данные в электронную базу и сразу же вам скажет номер избирательного участка. Вся процедура занимает около 5 минут.

В заключении всего люди получают специальный отрывной талон со всеми нужными данными. Подобное на Ямале происходит впервые, ведь раньше специалисты выдавали открепительные удостоверения. Правда, к этому новшеству пришлось серьёзно готовиться - обучать специалистов МФЦ и избиркома, проводить видеоконференции.

Председатель избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт: “Она уже была апробирована в прошлом году 20 субъектами в единый день голосования. Наши представители, в лице заместителя председателя, ездили в Свердловскую область, смотрели - как все там делается. И этот опыт пошел нам на пользу”.

Но такие старания северяне сразу же оценили. Говорят - очень удобно. Не нужно носить с собой никаких бумаг и стоять в долгих очередях.

“Он очень удобен своей практичностью - человеку не нужно больше возвращаться к себе домой, чтобы брать открепительное удостоверение и обратно возвращаться по новому месту жительства”, - отметил Виктор Домбровский.

Подать свое заявление и выбрать удобный для себя участок, можно до 12 марта. Этой возможностью уже воспользовалось не мало северян и гостей округа. Так что если в день выборов вы будете в другом городе или поселке, то воспользоваться своим правом голоса можно без труда.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика