Готовы ли оказались оленеводы к падению ступени ракеты на Ямал?

Ямал знаменит не только газом, нефтью и северными оленями. В Ямальском районе, например, есть место, где можно попасть под рукотворный метеорит. Ступени ракет, запущенных с космодрома Плесецк, много лет падают вблизи фактории Порц – Яха. Как раз 2 декабря в 15:43 по местному времени была запущена очередная ракета. Готовы ли встретится с ней местные оленеводы?

Оповещать кочевников о том, что здесь снова пройдет железный дождь, специалисты районной администрации начали еще две недели назад – как только получили письмо от Минообороны. На снегоходах объехали каждое стойбище.

«Оленеводы относятся к этому очень серьезно. У нас это ежегодно. Кто не может уйти с этого места, а у нас большая миграция идет с севера на юг - оленеводческие предприятия уходят на Хэнскую сторону, МЧС делает облет и в ближайший населенный пункт отправляют», - рассказал Олег Сэротэтто, специалист управления по делам малочисленных народов, администрации Ямальского района.

Сами тундровики новость воспринимают со свойственным им терпением. Таких самодельных метеоритов в местной тундре навалом.

- Валяются, есть.

- А как они выглядят вообще, что из себя представляют?

- Полукруг, осколки.

- Большие?

- Ну, размером с буран, поменьше - побольше.

- Подходит к ним кто-нибудь?

- Никто не трогает, кому они нужны. Ну, олень, наверное, понюхает и уйдет.

Территория между Яр-Сале и факторией Порц-Яха определена как полигон для отработавших ступеней еще с 80-х годов прошлого века. Это участок тундры в 120 километров длиной и 80 шириной.

Опасной объявлена территория в десятки километров вокруг, обычно в это время здесь проходят маршруты каслания сразу нескольких оленеводческих бригад. В этом году им всем пришлось изменить свои графики. Как раз сейчас последние оленеводы собираются покинуть территорию падения ракетных ступеней.

Ракета-носитель «Союз 2.1б», запущенная с космодрома Плесецк, выведет на орбиту очередной спутник. Зачем – военная тайна. Топливные ступени – их всего три – начинают отделяться уже через 2 минуты после старта. За это время они успевают набрать такую высоту и скорость, что прямо в воздухе рассыпаются на куски. С неба на землю летит около 20 тонн металла.

23 семьи получили подробную инструкция, куда ходить можно, а куда – нельзя. Потенциально опасное время длится всего час после пуска ракеты, потом можно вернуться к обычной жизни. Благодаря предупреждениям, никто тут пока не пострадал. Но небо высоко, а ракета тяжелая. И пастухи каждый раз уводят свои стада от греха подальше.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика