Глобальный вызов всему миру, или «Арктические проекты — сегодня и завтра»

Глобальный вызов всему миру, или «Арктические проекты — сегодня и завтра»

На неделе в Архангельске прошел уже Третий международный форум «Арктические проекты — сегодня и завтра». Организатор мероприятия - Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие». Федеральный Арктический университет принимает форум уже второй год. Здесь собрались ведущие российские и зарубежные компании в области добычи, переработки, транспортировки нефти и газа, судостроения, научные и образовательные учреждения.

Форум

Главное внимание - экономическому развитию северных регионов России в связи с реализацией нефтегазовых и инфраструктурных проектов в Арктике и судоходством по Северному морскому пути.

«Для нашего проекта мы создали глубоководный порт. Сейчас эксплуатируется 4 причала. Всего их будет 8. Вся инфраструктура создана, опробована. Схема использования Северного морского пути - очень рабочая. Поэтому мы смотрим с оптимизмом, и считаем порт Сабетта - маленьким окошком в Европу и Азию», - сказал Дмитрий Монаков, первый заместитель директора проекта ОАО «Ямал-СПГ».

Арктика сегодня для России, да и для всего мира — это глобальный вызов, глобальный проект, позволяющий не только заниматься реализацией экономических планов, но и созданием новых продуктов, новых услуг. Мощнейший мультипликационный импульс для развития отечественных технологий и производств.

Строящийся порт Сабетта - окно в Европу и Азию

«Полностью реализован проект «Сабетта». Построено 4 грузовых причала, строятся технологические эстакады, строятся искусственные земельные сооружения. Металлоконструкции для сооружений завода «Ямал СПГ» изготавливаются на базе города Архангельск», - отметил Иван Маковский, начальник управления по контролю реализации проектов компании «МЕЖРЕГИОНТРУБПРОВОДСТРОЙ».

За все время строительства завода на стройку уже принято портом около 6 миллионов тонн различных материалов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика