Геологоразведка ямальского Севера. В какие исследования готово вложиться государство?

В Тюмени чиновники Федерального агентства по недропользованию выбирали уральские проекты, которые на их взгляд достойны государственного финансирования. Речь идет о геологоразведке. Исследования недр – это большие финансовые риски. Никогда не знаешь, окупятся ли затраты на бурение. Ведь надежды геологов на запасы могут и не оправдаться. Именно поэтому компании стремятся получить деньги от государства. Самое большое количество претендентов на федеральный транш Роснедрам представил Ямал.

Прежде чем определиться с кандидатами на получение федеральной поддержки в 2015 году, представители Роснедр выслушивают их доводы. Соискатели должны доказать, что именно их участки интересны и перспективны. Четыре миллиарда бюджетных рублей и 10 претендентов. На окончательное утверждение в агентство по недропользованию попадут не больше семи.

Большинство представленных объектов находятся на Ямале. Один из наиболее привлекательных для исследования – Гыданский полуостров. Еще в прошлом году Роснедра приняли решение о бурении здесь скважины глубиной 6 500 метров. Она позволит точно оценить запасы на территории полуострова. Ученые не сомневаются, что здесь они ничуть не меньше Ямальских.

При этом объем геологических исследований на полуострове Ямал сокращается. На это у региона есть объективные причины. «На Ямальском полуостров было пять участков недр, очень перспективных, но в том году округ расширил границы ямальского заказника. И пока эти участки недр находятся в там», - отметил и. о. начальника управления недропользования ЯНАО Игорь Дамаскин.

В целом по округу заявок на финансирование геологических исследований также стало меньше. С 21-й в прошлом году до десяти в этом. Но это – явление не одного года, это - тенденция последних лет. Анатолий Брехунцов, генеральный директор ОАО «СибНАЦ» рассказывает: «Объемы работ, которые были в конце 90-х годов в округе были 900 тысяч, сегодня перешли на 170-200 тысяч, то есть в пять раз объемы бурения сокращены».

Западно-сибирская нефтегазоносная провинция сегодня изучена всего на одну треть. Работы по изучению здешних запасов геологам хватит еще не на одно десятилетие. А пока результаты многодневной экспертной оценки отправляются прямиком в Москву. Федеральному агентству по недропользованию предстоит составить госконтракты на 2015 год.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика