Формула мира под солнцем Болгарии. Как прошёл форум для тех, кто мечтает сделать жизнь светлее

Формула мира – то, над чем бились мыслители во все времена, оказывается, очень проста: если каждый в своей жизни сделает что-то хорошее и нужное, наш мир действительно станет лучше. В солнечной Болгарии завершился международный форум, организованный ямальцами - «Мы за мир во всем мире». Целую неделю его участники работали над собой и своими идеями, смысл которых не в материальной прибыли, а в пользе, которую эти задумки могут принести людям. В основе – самое дорогое: семья, здоровье, уважение к традициям.

Утро в Китене начинается с пробежки. С пометкой «для экстремалов». Те, кто встал пораньше, уже на пляже – получают на весь день заряд бодрости. Она им точно понадобится. Через несколько часов открытие восьмого международного форума «Мы за мир во всем мире», а затем 5 дней плотного учебного графика. И это, возможно, единственный день в году, когда в Болгарии под ненецкую музыку танцуют с бубнами, а следом звучит гимн Российской Федерации. Форум-фестиваль начал свою работу.

Ребята уже поделились на группы и отправляются на свои тематические образовательные площадки. Их семь – от семейных ценностей до социальных проектов или даже создания собственного бизнеса. На последней, как обычно, аншлаг.

«К концу форума, к концу образовательной программы они получат упакованные боксы с дорожными картами – с конкретным алгоритмом действий, Потом дело останется за малым - если они заходят что-то действительно реализовать в жизнь, то обязательно запустят свой бизнес», - рассказал Денис Исмаков, бизнес-тренер, эксперт форума «Мы за мир во всём мире».

Почти у каждого уже есть своя идея стартапа, ее нужно лишь отшлифовать. И чаще всего это не банальное «купи-продай». В тренде у молодых людей – умное и социально ответственное предпринимательство – например, в сфере образования или экологии. Степан приехал на форум из Молдавии. Юноша уже несколько лет выращивает корм для молдавских фермеров. А ему всего 22.

«У нас эта ступень еще не освоена - мало конкуренции, поэтому легко работать. Никто не мешает - это как раз, для молодого предпринимателя это очень важно», - сказал участник форума Степан Кара.

Русскому языку в этом году на фестивале повышенное внимание. Курс по его изучению больше всего пришелся по душе как раз участникам из других стран. Болгария, Армения, Азербайджан, Германия и даже Катар – страны разные, а проблемы схожие. Например, в семьях 5 тысяч соотечественников, живущих в Катаре, русская речь – большая редкость.

Чуть позже форумчане и даже организаторы пишут летний диктант – по принципу знаменитого тотального, но с ямальским акцентом. Текст для него взят из «Молчащего» Анны Неркаги. Отрывок не прост и по смыслу и грамматически, но другого автора на ямальском форуме и представить сложно.

«Это писательница, которая объединяет в себе две культуры, а две культуры - это ключ к третьей, четвертой, пятой. То есть, это возможность каждому из этих ребят найти для себя ту частичку мира в ее творчестве, которая будет им понятна и доступна», - считает Екатерина Кудрявцева, эксперт по русскому языку форума «Мы за мир во всём мире».

Тема великого и могучего продолжается и в день кино на форуме. Это город Приморско в десятке километров от Китена. Волонтеры, они же форумчане только и успевают вручать прохожим приглашения.

Через несколько часов для широкой публики покажут «Москва слезам не верит». Спустя десятки лет у оскароносной картины пусть скромная, но снова премьера. Только сейчас не придется выстаивать очередь за билетами – вход свободный.

Триумфальная картина Владимира Меньшова переведена на многие иностранные языки. Только в год премьеры ее показали более, чем в ста странах мира. Но сегодняшний показ особенный – фильм «Москва слезам не верит» в курортном городке Приморско будут показывать на языке оригинала, но с болгарскими субтитрами.

Его встречают как всегда овациями. Краткий экскурс в историю создания фильма от самого его создателя и быстрая раздача автографов, но на сам фильм Владимир Меньшов уже не остается – ведь его уже ждут в соседнем городе. 2 сотни участников форума, прежде, чем начать сыпать вопросами, усыпают подарками. С Ямалом у народного артиста сложились теплые отношения – без поддержки округа не увидела бы свет последняя его продюсерская работа «Белый ягель».

«Нам так мощно, так красиво и так по-мужски помогли в производстве этого фильма, что я нахожусь здесь, прежде всего потому, что меня пригласил Ямал. Я может быть нашел отговорки или дела какие-нибудь, но когда я узнал, что меня приглашают эти люди… Тут не может быть никаких исключений - я должен быть здесь», - поделился Владимир Меньшов, народный артист и режиссер.

Форумчанам принадлежит и мировое открытие: все пять дней они коллективно ломали голову над формулой мира. Никому прежде это не удавалось. И вот исторический момент: она есть на бумаге.

Это будет много маленьких акций: где-то арт-объект из бумажных голубей, или, к примеру, футбольный матч без мата, а где-то ролик в соцсетях – его съемки уже начались.

Домой участники уедут не только умными, но и спортивными. Каждый день они учились стрелять из лука – хоть сейчас в сборную и даже, пройдя падения и неудачи, знают теперь все о том, как держать равновесие, стоя на шатком канате. Это новый для многих вид спорта под названием фрироуп.

Вообще-то фрироуп на форуме - факультатив, то есть можно не ходить на занятия, а например, пойти на море. Но судя по тому, сколько людей пытаются покорить эти веревки, натянутые между деревьями – выбор очевиден. Кстати, самые прилежные ученики смогут уехать домой уже в статусе инструктора.

Последний вечер в Китене – подведение итогов форума. Сотни свежих идей и открытий и, самое главное, десятки новых друзей. Они обещают друг другу не теряться и обязательно встретиться на этом же месте, но только ровно через год.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика