Достаточно ли полноводны молочные реки Ямала?

Пейте дети молоко – будете здоровы. Аксиома для жизни маленького мира сограждан кажется очевидной в любом населенном пункте средней полосы нашей большой Родины. А вот для выполнения этого немудренного запроса в наших широтах, как оказалось, требуется иногда и умение и сноровка.

Анастасия о детском питании знает практически все. Мать троих детей покупала продукты для кормления в молочной кухне, и в продуктовых магазинах. Был даже период, когда готовила дома из натуральных заквасок.

«Недолгий период это продлилось. Во-первых, очень трудоемкий процесс, а во вторых, было трудно соблюдать все правила стерильности на кухне в момент этого приготовления - очень боялась, что что-то могу сделать не так. Перешли снова на промышленные», - рассказала Анастасия Климова, жительница Салехарда.

Сегодня почти двухлетнего Тимофея кормят творожками и йогуртами из магазина. Найти скоропортящийся продукт в окружной столице не так-то просто. Завозят молочку для малышей до трех лет лишь в несколько магазинов Салехарда. В одной из торговых точек он появляется раз в четыре дня и расходится как горячие пирожки.

Практически заполненный до отказа холодильник с детским питанием уже завтрашнему вечеру будет пуст. Творожки, йогурты и различные соки для детей от 6 месяцев пользуются у салехардцев огромной популярностью.

Однако, самым популярным местом у родителей юных салехардцев была и остается молочная кухня. Здесь кроме свежайшего молока аксарковских коровок для малышей готовят кефир и творог.

За баночками и бутылочками со свежайшей молочкой с половины первого дня сюда из всех концов Салехарда съезжаются папы и мамы. Сегодня продуктами обеспечивает 140 детей из малоимущих семей и 70 человек на платной основе. Любой родитель чада до трех лет может выписать рецепт у педиатра на платное получение продукта. Все кто сюда приходит , всегда остаются довольны.

Начинать прикорм малышей врачи советуют с шести месяцев, у каждого ребенка – индивидуальный набор продуктов. Но к трем годам для полноценного развития, питание ребенка должно быть очень разнообразным.

«В рацион должно всегда входить молоко, кисломолочные продукты, мясо, рыба, также обязательно яйцо, затем овощи, фрукты – кладезь витаминов и микроэлементов, каши и сладости. Мы рекомендуем натуральные сладости – это мед», - сказала Галина Щерица, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники ГБУЗ «СОКБ».

Каких-то особенностей в питании северных малышей педиатры не выделяют. Главное, чтобы все продукты были свежими и подходили ребенку по возрасту.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика