«Долёвка» на свою голову. Как быть уверенным, что получишь качественную квартиру и в срок?

Взяли деньги и обманули. Этим недобросовестные застройщики сегодня не гнушаются. А дольщики, между прочим, люди далеко не всегда состоятельные. Многодетные семьи, жители сел, тундровики вкладывают в будущее жилье материнские капиталы и иные средства господдержки.

Люди берут займы в банках, исправно их выплачивают. Проходят все сроки, а квартир нет. Парадокс, но долгострои появляются и в ямальских поселках, где все у всех на виду. Бывает, что строители исчезают, собрав деньги и даже не приступив к работе. А бывает, построят, но так, что лучше бы не строили. А еще берутся за капремонты спустя рукава. Возможно ли обезопаситься от горе-застройщиков и есть ли на них управа?

В семье Атаман пятеро детей. Счастье, конечно, но не в «двушке» на семерых. Мама Евгения показывает: справа спят мальчики, слева, на диване, девочки. Уроки детвора делает в коридоре, на кухне, где придется. Моется многодетная семья вдали от дома - в доме нет душевой, только туалет. И так многодетная семья живет пять лет. Господдержка была. 4 миллиона 600 тысяч рублей вложили в новый дом. Еще на один миллион двести тысяч взяли ипотеку. Сроки сдачи уже закончились, а новоселья нет вот уже почти два года. Вывески застройщика компании «Ирбис» пожелтели от старости. Стройматериалы спят. Сончас здесь нарушает только поставщик хлеба. Свои два материнских капитала Евгения в этот долгострой уже боится вкладывать.

Евгения Атаман, дольщица: «И в прокуратуру писали, и что только не делали. И следователь в прошлом году говорила, что раз мы взялись, то все хорошо будет. Но до сих пор все так же. Срок сдачи должен был быть в конце декабря 2012 года. Потом переносился срок. Потом обещали, что сдача будет в декабре 2014-го, потом - 2015-го. И до сих пор ничего нет».

По данным службы государственного строительного надзора, дольщиков на Ямале становится все больше. Если сравнивать 2012 и 2014 годы, их количество увеличилось почти вдвое. Пришли в округ и новые застройщики. На данный момент их 63, а строящихся домов - 206. Специалист комментирует: случаев недобросовестного строительства за последние пять лет насчитали восемь, из них сразу четыре – в Аксарке. Среди них и дом по Первомайской уже нашей знакомой Евгении, и другой долгострой, история которого тянется с 2010 года.

Вспомним и эту историю, когда дольщики вместо новоселья искали свои квартиры на пепелище. Дом на 36 квартир, не успев достроиться, сгорел полностью. А вместе с ними - и все 55 миллионов вложенных денег. То, что возводилось почти полгода, огонь поглотил за час. Причины тогда называли разные: то сэндвич-панели возгорелись, то к зданию не подвели гидрант. Спустя пять лет дом уже выглядит вот так, а новоселье обещают в этом июле.

Яна Никитина, главный специалист службы государственного строительства надзора по ЯНАО: «На сегодняшний день степень готовности объекта составляет 99 процентов. Выполняются работы по сетям газоснабжения и электроснабжения. Мы ожидаем ввод его в эксплуатацию во втором квартале 2015 года, до 1 июля».

Репутация застройщика лежит еще и на совести своих строителей и наемных подрядных организациях. Которые берутся не только строить дома, но и государственные объекты. Многопрофильный колледж Муравленко. Подрядчик, взявшийся ремонтировать кровлю, вскрыл крышу и благополучно покинул объект. Последствия - плесень на стенах и потолке, ведра и тазы, в которые работники собирают дождевую воду. Во спасение здания на третьем этаже уже организовано круглосуточное дежурство. И все же часть талых вод через стены прошла. Сейчас начало учебного года для студентов Муравленко под угрозой.

Магомед Рамазанов, главный инженер Многопрофильного колледжа г. Муравленко: «Мы обесточили весь третий этаж, чтобы соблюдать технику безопасности. Были повреждены помещения на 1-м и 2-м этажах».

При этом муниципалитет повлиять на исход дела не мог – собственность по бумагам окружная. Сейчас, когда в различные инстанции посыпались жалобы родителей, процесс сдвинулся. Департамент строительства и жилищной политики округа вышел на нового подрядчика. Список ремонтных работ был расширен. Теперь в колледже, помимо крыши, ремонту подлежат сами классы, утепление чердаков и строительство пандуса. По словам Юрия Теряева, новые строители – фирма проверенная. Уложиться должны до 15 августа. Так почему же начинают одни, а доводят до ума другие?

Юрий Теряев, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО: «Что говорит подрядчик? Почему он ушел? Вскрыл крышу и ушел? Причин масса, причин тысячи. По капитальным ремонтам стоимость лота до 150 миллионов рублей, это открытый аукцион. Там критерий один – цена. Соответственно, никаких требований к квалификации и опыту организации мы предъявлять не можем».

Иными словами, выбор подрядчика по закону – это торги. Выбор вслепую. Устроила цена – объект твой. Вот только гарантию на качество закон не дает. Она на совести каждого. Конечно, есть штрафные санкции, но если фирма объявила себя банкротом или просто скрывается, дело может тянуться годами. То же самое с застройщиками. Из информации надзорных органов: четырехквартирный социальный дом в с. Халясавей. Дольщиками вложено 9 миллионов рублей. Застройщик ликвидирован. Строительство окончено. Аксарка, микрорайон Юбилейный - вложено 10 миллионов, а по факту - до сих пор пустырь. Аналогично и на улице Тундровая. Застройщик ООО «Антекс» - банкрот. Руководитель в бегах. Заведено уголовное дело. Когда вернут люди деньги, тоже не ясно.

Возвращаясь к истории с многодетной семьей. Их дом построен на 65 процентов. Там 23 квартиры, две из них принадлежат семье Атаман. Сейчас строительство приостановлено. Пока заказчик, Приуральский фонд жилья и ипотеки, судится с двумя подрядными организациями - «Ирбис» и «Потенциал» – люди ждут. И неизвестно, когда все это кончится. Детишкам остается только смотреть из окна, ждать новоселья, продолжать делать уроки в коридоре, а по выходным развлекать себя походами в баню.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика