Устали от очередей в детские сады? Скоро отдохнете. Или 1 миллион на развитие детсадовского бизнеса

Устали от очередей в детские сады? Скоро отдохнете. Или 1 миллион на развитие детсадовского бизнеса

Светлана уже не знает, смеяться ей или плакать. Новые знания Костя принес домой из детского сада, чьи услуги обходятся маме до 20-ти тысяч ежемесячно. А вся ее семья: она, да Костик. В очереди на садик государственный Светлана 205-я. За 3 года этот нервный список сократился всего на 80 мам. Волей-неволей пришлось отдавать ребенка в частные руки. Первый опыт оказался неудачным.

«Он ходил около 3-х месяцев. И получилась такая ситуация, когда я позвонила с работы, все были неадекватные — пьяные. Мне было очень удобно по пути на работу его завозить, в этот сад. И, в принципе, не было претензий. Я приехала туда, не могла очень долго достучаться. Ну, а что я могла сделать? Хорошо, что с ребенком все было в порядке», — рассказала о своем опыте Свтлана Чумак, мама ребёнка, стоящего на очереди в детский сад.

Частные детские сады в большинстве своем, бизнес нелегальный. А это значит, что ответственности за качество своих услуг они не несут. Общая очередь, только в Салехарде, почти 1300 детей, в возрасте от 3-х до 7-ми лет.

«Снимают квартиры 3-х комнатные, обустраивают, обделывают, у некоторых, если ты не посещаешь и болеешь, допустим, что может даже по их вине, ты платишь 50 процентов стоимости дня. Мигранты, они мне это предлагали, в открытую. У них жены беременные дома сидят, и они берут детей. Ну, это конечно, на свой страх и риск, я бы не доверила им ребёнка», — говорит Свтлана Чумак, мама ребёнка, стоящего на очереди в детский сад.

В округе набирает обороты кампания по легализации частных детских садов. На сайте департамента образования есть распоряжение Губернатора о ликвидации очереди для таких детей как Костя, от 3-х лет. В профильную программу входит и реконструкция старых зданий, и помощь предпринимателям в создании частных детских садов. На своей пресс-конференции директор департамента экономики объявила: «Тому, кто пожелает легализовать или открыть такой бизнес, округ даст миллион».

«Самое важное, мы убрали, практически, весь пакет документов, который нам был необходим для принятия решения о выделении тех денег, остался только бизнес-план, и то мы его сделали в виде анкеты, который достаточно только заполнить», — рассказала об оформлении документов Светлана Гусева, директор департамента экономики ЯНАО.

Субсидия прошлого года была вдвое меньше. Тогда зарегистрировать свой бизнес пожелали всего трое. Елена, одна из них. Раньше она работала, что называется, «в тени». Легализоваться решила полгода назад. Тогда и получила субсидию. На эти деньги закупила развивающие игры и новую мебель.

«Очень удобные такие кровати, каждый ребенок имеет свое спальное место. Они раздвигаются. Хочу сразу сказать, что по мебели в Салехарде купить невозможно. Я пыталась, не получается», — сказала Елена Шраменко, индивидуальный предприниматель.

В итоге детскую мебель заказала в Санкт-Петербурге. На эти же деньги идет расширение полезной площади. По требованиям на каждого ребенка положены два с половиной квадратных метра жизненного пространства. За каждый потраченный рубль предприниматель отчитывается в департамент экономики каждые 3 месяца.

«Многие родители к нам приходят из других садов, и жалуются, что действительно, в двухкомнатной квартире, комната меньше нашей, там находится 28 детей», — говорит Елена Шраменко, индивидуальный предприниматель.

У Елены 15 малышей, нянечка и 2 воспитателя, которые, кстати, работают на этой же ставке в госучреждении. Разница в возможностях, конечно, есть, но уровень программы стараются не снижать.

Субсидия ограничивает частные тарифы. Ежемесячная стоимость «садовых» услуг не должна превышать 15-ти тысяч. Это не общепринятые 20-ть, но и не 3 тысячи в детском госучреждении. Для Анны эта проблема еще интересней. Ее близнецам уже почти год. А на очереди в садик перед ними, более 400 желающих. За 12 месяцев список уменьшился только на 20 человек. Несложно подсчитать: когда очередь дойдет до близнецов, ее мальчишки станут старшеклассниками. Затраты на частный детский сад для Анны, естественно, умножаются на два. А свою квартиру молодая семья снимает это еще 25 тысяч. В общем, для самого скромного счастья надо 60 — 70 тысяч в месяц. И это без еды, одежды, книг, кино и прочих нужд.

«Это средняя зарплата, простых нас вот смертных. Поэтому пока это позволить не можем, и мечты остаются мечтами. Не нужно никуда далеко ходить, чтобы увидеть, как расстраиваются города. Сколько открывается новых торговых центров, дорогих набережных. Это огромные деньги, огромные затраты. Я считаю, что можно, какую-то долю отдать, ну не отрывая от сердца», — рассуждает Анна, мама двоих детей.

Проблему «садовых» очередей округ обещает решить к 2016-у году. Легализация частных детских садов могла бы заметно облегчить судьбу родителей. Но тут встает другой вопрос: позволить себе такую роскошь могут далеко не все молодые мамы и папы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика