Депутаты Заксобрания внесли изменения в Устав Ямала

Ямальские депутаты на этой неделе открыли весеннюю парламентскую сессию. Внесли изменения в несколько региональных законов и в Устав Ямала. Сделали это для временного урегулирования деятельности окружного правительства на переходный период. Напомним, полномочия нынешнего губернатора Дмитрия Кобылкина истекают весной этого года, а имя нового главы региона станет известно лишь осенью.

Таким образом, действующий губернатор будет около полугода находится в статусе «временно исполняющего обязанности». Парламентарии предусмотрели в Уставе округа нормы, регулирующие деятельность региональной власти в указанный период. Окончательно утвержден запрет на продажу слабоалкогольных энергетиков и единое для всех время отпуска горячительных напитков в торговой сети с 10 утра до 22 вечера.

Народные избранники поддержали инициативу коллег из Красноярского края - в разы увеличить штрафы за нелегальную продажу спиртного. В окружной закон добавлено такое новое для округа понятие как арендный жилищный фонд. Он может быть коммерческого или социального использования. Пока регион интересует социальная аренда. Доступные квартиры в наем позволят привлечь в города и поселки нужных специалистов. Строить будет округ. Первые 2 дома возведут в Новом Уренгое и Салехарде. Социальная аренда будет в 2 раза дешевле рыночной. Уже сейчас депутаты продумывают, кто сможет претендовать на наемное жилье. Свои списки сформирует каждый муниципалитет. Примерные критерии уже известны.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика