День знаний: как в Салехарде отметили 1 сентября

В 126 ямальских школах прозвенели первые звонки. Ко Дню знаний готовились все – дети, родители, учителя, и рабочие, которым нужно было вовремя закончить ремонты. Нарядные девчонки с белыми бантами и мальчишки в костюмах или школьной форме вышли на школьные линейки. 72 с половиной тысячи юных северян сели за парты, более 8-ми тысяч из них - впервые. Привыкать к новым условиям малышам и трудней, и интересней.

Это утро для Дарины особенное - ей впервые предстоит сесть за парту. В отличие от своей мамы, волнения она не испытывает. Решение принято. В детском саду юная леди оставаться не намерена.

«Я же взрослею – все взрослеют и идут в школу, а я что одна там буду? Скучно же будет», - говорит Дарина Другова, первоклассница.

Ребенок учиться готов. Облегчение испытывают не только родители, но и семейные кошельки: собрать ребенка в школу сегодня – удовольствие не из дешевых, даже для первоклассников. Чтобы в День знаний выглядеть достойно, немалую сумму надо выложить только за внешний вид, не говоря уже обо всем остальном.

C собой лишь букет, рюкзак и любопытство – нового впереди хоть отбавляй. Сомнения оставляем дома. Загадочный школьный мир начинается с порога, который только в Салехарде переступили сегодня 860 первоклашек.

Во второй школе Салехарда ни для кого не секрет, кто такие «фиксики». Именно эти мультяшки погомогают здешним детям решать технические проблемы. На этот раз чинили электронный дневник - систему «Сетевой город». И только успех сделал возможным и первый урок, и школьный звонок. Правда в колокольчик вместо первоклассницы теперь звонит Нафаня – местный домовой.

От «фиксиков» - к физике. Если изучать важнейшую из наук первоклашки начнут не скоро, то азы лингвистики можно постигать даже на перемене. Понять, откуда берутся языки позволит волшебное дерево. Кстати, некоторым придется серьезно заняться китайским, утверждает лучший директор школы Ямала – для важных переговоров с будущими партнерами.

«Это программа, в которую школа вливается, это программа по работе с одаренными детьми. Сейчас сформирован класс Новатэка – это класс из 14 человек физико-математического направления. Мы надеемся на высокий результат и надеемся что эти дети будут конкурентоспособными на очень высоких уровнях», - отметила Елена Сивицкая, директор Средней общеобразовательной школы № 2, г. Салехард.

Сотни молодых умов Салехарда начали свою образовательную жизнь – за следующие 11 лет, помимо учебы, им предстоит найти ответ на главный вопрос – кем быть в этой жизни? И кто знает, может спустя какое-то время, кто-то из-них с телеэкранов расскажет свою историю первоклассника.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика