Что могут рассказать учёным ямальские воронки о доисторических временах?

Ямал современный и доисторический в центре постоянного внимания экспертов и ученых. Летом этого года на просторах полуострова примерно в одно время разрядились два гидролакколита - в народе богуняхи, кочки газового пучения. Газовая смесь, скапливающаяся под слоем мерзлоты вследствие глобального потепления, пробивает толщину грунта и с грохотом выходит на поверхность. Опасность в непредсказуемости явления и возможном воздействии на магистральные трубопроводы. Природу явления, что называется до самой глубины сути, на Ямал приехали изучать ученые из Сколково. Километры снежной тундры в поисках научной истины вместе с профессорами и доцентами преодолела Евгения Четвертак.

Такой масштабной экспедиции на ямальских воронках еще не бывало: в путь отправились 4 трекола с учеными, спасателями и журналистами. И хотя воронка в Приуральском районе считается самой доступной с точки зрения логистики, дорога к ней заняла целый день.Из города Лабытнанги экспедиция отправилась до фактории Еркута, и уже оттуда на следующий день добралась к намеченной цели.

Быстрая разведка в кратере показала: спускаться безопасно, дыра заполнена водой и толстым слоем льда.

Когда ученые были здесь последний раз 3 месяца назад, диаметр воронки был 10 метров, сейчас она стала намного шире с южной стороны. Причина тому, скорое всего, близлежащий водоем ,который скорее всего заполнил воронку практически на половину. Кстати, толщина льда здесь сейчас 50 сантиметров.

Тем временем ученые приступили к сбору грунта по краям ямы. Всего около 2 килограммов этого образца, выброшенных в момент формирования воронки, помогут ученым смоделировать процесс возникновения ямальского феномена.

«Мы хотим насытить газом и посмотреть, при каком давлении произойдет вот этот хлопок, выброс насыщенного грунта», - рассказал Борис Буханов, научный сотрудник Сколковского института науки и технологий

Здесь московских гостей интересует не только грунт. От почти четырехметровой толщи льда ученые отбивают небольшие обломки.

Прозрачность и кристальная чистота удивила и заинтересовала гостей из Москвы. Уже в столице им предстоит разобрать его на минеральные компоненты и определить химический состав.

«Воздушных включений мало, бывает молочный аж лед, а здесь только дисперсный материал, глинистые прослойки только», - говорит Евгений Чувилин, ведущий научный сотрудник центра добычи углеводородов Сколковского института науки и технологий.

По предположениям служителей науки, возраст этих мерзлых глыб от 10 до 15 тысяч лет. Но чтобы узнать более точную информацию, нужно детально изучить историю района. Кстати, наличие пластового льда объединяет все 3 исследованные ямальские воронки.

«Это чистый пластовый лед. Теперь задача ученых выявить, почему газ скапливается именно там, где мощная толща пластового льда. Почему бугор пучения является тем самым слабым местом», - пояснил Антон Синицкий, директор Научного центра изучения Арктики.

С помощью специального устройства ученые пытались собрать газы, растворенные в воде. Основной объем летучих веществ вышел при формировании воронки, собрать удалось совсем немного образцов.

«Газ мог быть под толщей льда, то есть была линза газа и как только мы пробурили лунку, мы его выпустили. Сейчас, поскольку предварительный, разведочный визит, соответственно того устройство, которое могло бы собрать тот газ, его у нас нет», - говорит Алексей Черемисин, заместитель директора центра добычи углеводородов Сколковского института науки и технологий.

Пробы с других ямальских дыр уже изучают в различных организациях. Задача гостей из Москвы – более глобальная.

«Используя потенциал Сколтеха нужно попытаться все эти фундаментальные знания систематизировать и перейти к практическим, эмпирическим исследованиям того, что сейчас наиболее важно, чтобы могли создать систему раннего предупреждения, мониторинга», - подчеркнул Алексей Титовский, директор департамента по науке и инновациям ЯНАО.

Уже в следующем сезоне, после обработки полученных данных, специалисты из Сколтеха предложили сделать более масштабную экспедицию. На одной из воронок, скорее всего, проведут работы по бурению. А это еще один шаг на пути научных исследований в древние глубины Арктики.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика