Что даст Ямалу соглашение с «Лукойлом»?

Одним из полезных событий минувшей недели стало заключение очередного соглашения о сотрудничестве с компанией «Лукойл». На церемонии подписания документа Дмитрий Кобылкин поблагодарил главу нефтяной компании за его многолетний социально-ответственный бизнес на Ямале. Соглашение оговаривает самые разные формы взаимоотношений - от налоговых обязательств и благотворительности до совместных экологических, культурных испортивных проектов. В нем предусмотрена, например, поддержка программ региональных федераций дзюдо, фигурного катания и хоккея. А в Тазовском с помощью Лукойла за три года будет построен долгожданный спортивный комплекс.

Лукойл на Ямале обосновался надолго. В рамках трехлетней программы предполагается освоение еще двух месторождений. А это значит, что будут расти и налоговые поступления в округ. Предполагаемая сумма - около 2-3 миллиардов долларов. Компания открыта к диалогу по поддержке инвестиционных проектов Ямала и готова участвовать в тендерах по приобретению новых сырьевых участков. Высокий гость выразил надежду, что взаимовыгодное сотрудничество продолжится и впредь.

На вопрос журналистов - отразится ли на основных проектах, реализуемых на Ямале, общее сокращение нефтедобычи – президент Алекперов ответил однозначно.

«Нет, мы не ограничиваем здесь добычу нефти. Потому, что добыча нефти, которую мы ведем здесь, особенно на Пякяхинском месторождении, имеет налоговые преференции. У нас есть другие регионы, где мы уже ограничили добычу нефти», - сообщил президент ПАО «Лукойл».

Дмитрий Кобылкин заявил, что Ямал много работает над инвестиционной привлекательностью региона, создавая благоприятные условия для бизнеса. «Начто всегда могут рассчитывать инвесторы, приходя на Ямал, и чего им никогда не простят?» - поинтересовались журналисты на брифинге у Губернатора округа.

«Мне кажется, на Ямале очень комфортные условия. Если инвестор идет со своими деньгами, он оценивает риски. У нас были недавно вопросы по качеству выполнения детских садов. Если мы привыкли к определенному качеству и уровню высоких стандартов относительно детских садов, то мы их требуем. Может быть, инвестор не совсем на это рассчитывал. Мы правим наши финансовые отношения, обязательства. А так, конечно, мы всегда рады. У нас есть очень серьезные инфраструктурные проекты», - отметил Губернатор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика