Большая стройка: каким станет город Лабытнанги уже через пару лет?

В Лабытнанги скоро достроят целый ряд социальных объектов, которые должны «закрыть» сразу несколько городских проблем. Там продолжается строительство нового микрорайона. Готовится к открытию детский сад «Снежинка», идут работы на спортивно-оздоровительном комплексе и Ледовом дворце. А к концу 2018 года жителям Лабытнанги обещают запустить и новые очистные сооружения. На этой неделе дирекция капитального строительства и инвестиций округа, показала все это сотрудникам СМИ.

Почти семь лет непростого строительства, и вот, наконец, финишная прямая. В детском саду «Снежинка» идет окончательная наладка оборудования и инженерных сетей. За работой всех систем будут следить из центра автоматизировнного управления. Детский сад отвечает самым современным требованиям безопасности. Посторонний человек в это дошкольное учреждение зайдет едва ли. Ворота и двери оборудуют домофоном и электронными ключами.

В детском саду будет собственный бассейн, массажный кабинет, кабинет водо- и физиолечения, спелеокамера и сенсорная комната, спортивный и музыкальный залы, изостудия и леготека. Для отдыха - зимний сад и прогулочные веранды. Всего тут разместят 16 групп. В садик сейчас завозятся инвентарь и мебель. Активно строится и Ледовый дворец, здание с полезной площадью более четырех тысяч квадртаных метров. Большая часть работ уже позади. Полностью завершен монтаж металлоконструкций и кровли. Сейчас рабочие заливают полы, готовят рамы для окон. А через пару недель планируют начать монтаж ледовой арены с трибуной на 400 зрительских мест.

«Круглый год будет искусственный лед. Здесь могут проводиться как хоккейные матчи, художественная гимнастика и все остальное», - говорит Леонид Алексеенко, начальник строительного участка.

В городе продолжается строительство очистных сооружений. Их обещают запустить в конце 2018 года. Сейчас на объекте достраивают два биореактора. Канализационные стоки тут будут очищать в несколько этапов.

«Емкость биореактора разбита на две части. В одной части у нас находятся аэротенки, где будет происходить очистка сточных вод при помощи бактерий. Вторая часть емкости - это аэротенки, где проходит доочистка. В центре этого биорекатора находится вторичный отстойник, где собирается окончательно ил, удаляется, идет на другие цеха», - рассказал Виктор Болдин, бригадир строительной бригады.

Проектная мощность - до семи тысяч кубометров городских сточных вод ежесуточно. Цех механической очистки и один из биоректоров планируют запустить уже в этом году. На объекте будут своя трансформаторная и дизельная электростанция.

«Сейчас старые сооружения работают. Когда будут запущены новые, старые постепенно демонтируются, а на их месте устанавливаются новые. Останется только переходная галерея, которая ведет к административно-бытовым комплексам и на производственную площадь», - пояснил Анатолий Палюга, заместитель директора ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО».

С запуском новых очистных в городе наконец- то решатся давние санитарные проблемы. «Снежинка» должна покончить с очередями в детские сады. Здание готово на 98 процентов, строители обещают сдать его уже в конце этого года. По соседству со «Снежинкой» осенью откроется Ледовый Дворец. А в начале следующего года должны запустить строительно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным спортзалом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика