Благословляя Север. «Славянский ход» по Большой Оби

«Славянский ход» по Большой Оби. Священнослужители из Тобольской епархии добрались до села Мужи и провели в местном храме божественную литургию. Вместе с православной делегацией на Север, как всегда, приплыли и чудотворные иконы.

Радость и неподдельное восхищение на лицах прихожан Мужевской церкви. Исполнение литургии мужским многоголосьем в сельском храме большая редкость. Воздух дрожит от стройного песнопения. В нём смешались аромат ладана, теноры и простые человеческие эмоции. Мужевцы прочувствовали единение душ и сплоченность, а также силу православной веры.

Сразу же после службы прихожане и священнослужители крестным ходом отправились по улицам села. Регенты, монахи и верующие несли символы православной веры и чудотворные иконы Оболоцкой божьей матери, Святителя Иоанна Тобольского и Святителя Гермогена. Эти иконы, по словам священников, обладают чудодейственными свойствами и путешествуют по Оби вместе с делегацией из Тобольска.

Для жителей райцентра визит священнослужителей из Тобольской епархии целое событие. Проводить гостей и поклониться чудотворным иконам и мощам святых пришли православные мужевцы. Здесь у теплохода Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий провел всеобщий молебен и благословил шурышкарцев. «Таким образом, они едут по всем поселкам. Также проводят богослужения. И следующее посещение планируется в городе Салехард. И после этого Владыка Николай с Владыкой Димитрием поплывут в Горки. Там тоже людей будет ожидать богослужение», - рассказывает иерей церкви Архистратига Михаила отец Вячеслав.

Теплоход «Механик Калашников» со студентами, монахами, священнослужителями на борту повторно посетит Шурышкарский район во время крестного хода. Поклониться святым мощам в июле смогут православные горковчане. Ну а в Мужи «Славянский ход» придет ровно через год.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика