Археологи нашли на окраине Салехарда предметы первого тысячелетия до нашей эры

Археологический лагерь поселения «Салехард - 4» на Ангальском мысу - место живописное, облюбовали его и люди жившие здесь тысячелетия назад.

Первое тысячелетие до нашей эры не на книжной полке, а буквально здесь на окраине Салехарда. В этом месте обнаружили предметы быта людей той эпохи. Их сейчас изучают специалисты, чтобы потом представить артефакты всеобщему обозрению. История древнего Ямала привлекает все больше людей с разных уголков России.

Копать ямальским ученым помогают специалисты из Омска,Томска и Уфы. Гульгунам Имамутдинова в профессии уже 23 года. Приехала из Башкирии, увидела объявление на сайте, что требуются специалисты, не раздумывая приняла решение. За ее спиной далеко не одна экспедиция, сотни интересных находок и тонны перекопанной земли. Говорит это у них семейное, дома практически не находится. Особенно в летний период, который для археологов является полевым.

Сантиметр за сантиметром археологи снимают культурный слой земли. Бережно окапывают фрагменты керамической посуды, извлекают и далее первый осмотр и предварительный вердикт. Специалисты по осколкам вычисляют не только временную эпоху и этническую принадлежность, наука позволяет понять даже, что готовили в этой посуде. И так слой за слоем, погружаясь из одной эпохи в другую.

«По материалу мы определили какой периоду относится этот памятник. Что здесь как минимум две эпохи, но потом при раскопках выяснилось, что, оказывается, их даже три. То есть в самых нижних горизонтах выявлены были фрагменты керамики неолитической - конца четвертого тысячелетия до нашей эры. Но этот слой, к сожалению, не сохранился, потому что те, кто пришли туда позже - в эпоху бронзы, своей деятельностью просто его разрушили», - рассказала Ольга Тупахина, старший научный сотрудник «Научный центр изучения Арктики».

Кроме черепков керамических сосудов найдены изделия из метала, например, наконечник древнего приспособления для рыбной ловли, к какой эпохе он принадлежит ещё предстоит выяснить. Все находки скоро отправятся в научный центр для дальнейшего более глубокого изучения. Итоги экспедиции поводить еще рано, впереди много работы с артефактами. Но уже в камеральных условиях.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика