Акции «Роснефти» на Московской бирже обновили максимум с февраля 2017 года

Совет директоров «Роснефти» рекомендовал Общему собранию акционеров направить на дивиденды 6 руб. 65 коп. на акцию, что с учетом дивидендов за первое полугодие позволит направить по итогам 2017 года 50% чистой прибыли компании по международным стандартам финансовой отчетности. Общая сумма выплат составит 111,1 млрд руб. Это результат новой политики, действующей с августа прошлого года, по которой уровень выплат акционерам – не менее 50% от чистой прибыли.

По мнению экспертов, инвесторы уже оценили решение компании увеличить дивиденды: на фоне новостей о рекордных выплатах акции «Роснефти» на Московской бирже обновили максимум с февраля 2017 года, подорожав к моменту закрытия более чем на 5%. В целом же с начала года бумаги компании выросли в цене более чем на 25% - так инвесторы отреагировали на новую стратегию развития компании и ее приоритеты среди которых - рост свободного денежного потока, удержание лидерства по удельным затратам в добыче и снижение операционных расходов на 2–3 % в год, а также развитие добычи нефти и газового бизнеса.

Рыночная стоимость «Роснефти» на начало торгов четверга подскочила до 3,968 триллиона рублей, что закрепило ее уверенное лидерство по капитализации среди российских компаний нефтегазового сектора.

В числе акционеров «Роснефти» помимо главного собственника - государства и крупных инвесторов – более 100 тысяч физических лиц, большинство из которых проживают в российских регионах. Поэтому, компания проводит Собрания акционеров в различных городах страны. В этом году оно пройдет 21 июня в Красноярске.

Напомним, в Ямало-Ненецком округе работают крупные нефтегазодобывающие предприятия «Роснефти»: «Роспан» и «РН-Пурнефтегаз».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика