Активное благоустройство: какие социально значимые объекты появятся на Ямале в ближайшее время

В муниципалитетах Ямала ведется активное благоустройство. Снос ветхого и аварийного жилья, озеленение скверов, строительство игровых площадок и детских садов - всё это часть одной большой северной стройки. Так, например, в селе Мужи в работе находятся 23 придомовых территории и детская площадка по улице Комсомольской. Особенный и долгожданный подарок приготовили автовладельцам дома 28б по улице Уральской - к 1 сентября у них появится своя собственная парковка, ее разместят позади дома.

Представительниц прекрасной половины человечества тоже ждет не менее приятный сюрприз - территорию у парадной украсят небольшим парком с бетонными дорожками и резными скамейками.

А в Пуровске часть объектов уже на финишной прямой. Так, на улице Новой завершили монтаж опор уличного освещения, а до конца лета будут заменены все фонари в парке 60-летия Победы. Закончились в поселке и работы по озеленению - преобразился новый сквер Первопроходцам Ямала, построенный в прошлом году. Осенью здесь высадят еще 20 сибирских елей. Жители поселка не остались в стороне. Свои проекты они предлагают на региональном портале «Живем на Севере», некоторые из них уже реализуют. Пример тому - двор одного из домов, где укладывают бетонные плиты, что решит проблему подтопления этой территории.

Благоустройство - это не только создание комфортной среды, но и безопасность. В Газ-Сале большая часть домов признана ветхими и аварийными, уже запланирована зачистка 6 мест, это и бесхозные сараи, и жилые дома. Например, снесут аварийный многоквартирник по Подшибякина, 8. К концу лета демонтируют здание начальной школы, оно признано аварийным и восстановлению уже не подлежит. А на содержание улично-дорожной сети села выделено 10 миллионов рублей. Исполнитель – местные дорожники.

В 2020-м пройдет амбициозная кампания - облагородят вдвое больше территорий, чем в прошлом году. В планах - привести в порядок 84 общественных территории и 682 дворовых. Все эти объекты создаются в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды». Благодаря ей в крупных городах и поселках Ямала в прошлом году появились новые скверы, парки и прогулочные зоны.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика