Земля застряла в «жарком периоде». На Ямале тает вечная мерзлота

Похолодание неизбежно. Но пока планета Земля застряла в «жарком периоде». Ведущие ученые страны подтверждают, что последние 30 – 40 лет климат заметно потеплел. Об этом на встрече с губернатором рассказал академик РАН Владимир Мельников. При этом он не называет данное явление глобальным изменением климата, поскольку в геологической истории Земли потепление сменялось похолоданием неоднократно, и следующий малый ледниковый период неизбежен. Интересно, что в южном полушарии потепление сказывается меньше, чем на северном. Именно Арктика дает 23% в общий цикл изменения температуры в сторону плюса. Например, на Ямале в этом году глубина сезонного протаивания вечной мерзлоты оказалась на 10 сантиметров больше, чем в прошлом. А среднегодовая температура на земном шаре впервые стала положительной.

«До периода 1976 - 1985 года на земле были изредка положительные температуры, в основном отрицательные. 2014 год стал рекордсменом по среднегодовой температуре на земле. 2015 год превысил этот рекорд, и половина этого 2016 года уже тоже рекордная. То есть такой жар на земле давно не ощущался», - рассказал директор Института криосферы земли Сибирского отделения РАН, академик РАН Владимир Мельников, г.Тюмень.

Ямальский грунт к этим явлениям очень чувствителен. Вслед за протаиванием начинаются процессы термической эрозии, которые приводят к образованию оврагов, появлению новых озер и в целом к изменению тундрового ландшафта. Идет и таяние берегов, из – за чего от 10 до 20 метров суши теряется каждый год. То, что климат на Земле цикличен, подтверждают и дендрохронологические исследования, благодаря которым ученые могут сказать о средней температуре на южном Ямале за последние 7 тысяч лет.

«Единственные отличия последнего цикла - беспрцедентный темп увеличения температуры. Кедр проник на 100 километров по островам на север, бариальные виды насекомых уже проникают в округ, также белка На ямале, рябчик на Соби – в общем то, чего не было раньше», - сказал директор Института экологии растений и животных, доктор биологических наук Владимир Богданов, г.Екатеринбург.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика