Воспитанники губкинской воскресной школы прокатились по святым местам

Посетить святые места в Карелии смогли этим летом воспитанники православного лагеря «Ковчег» из города Губкинский.
Ребятам и их родителям удалось побывать во многих монастырях, в церкви Преображения Господня, увидеть Ладожское и Онежское озёра, заехали даже на Соловецские острова.
Как воспитать в человеке духовность? Пытаясь ответить на этот вопрос, в 2011 году в Губкинском разработали и защитили проект православного оздоровительно-трудового лагеря для детей и подростков «Ковчег». На конкурсе социально-значимых проектов губкинский «Ковчег» стал победителем и получил гранд - 840 тысяч рублей.
«Позитивный опыт в деле воспитания, семейного воспитания, возрождения духовно-нравственных истоков православия он будет транслироваться и на форуме социально-значимых проектов ЯНАО, который состоится 20 августа в городе Кургане. И отец Валерий будет представлять наш проект, при поддержке общественной палаты», - сказала начальник управления по делам молодежи и туризму г. Губкинского Ирина Пономарёва.
На полученные деньги в воскресной школе обустроили тренажерную комнату, закупили оборудование туристических походов. Теперь воспитанники воскресной школы вместе с родителями могут активно отдыхать на природе. Кроме того, воспитанники воскресной школы ежегодно отправляются в путешествие по святым местам. В предыдущие годы детей возили в Крым. «Ребята отдыхали, кроме всего прочего это же была паломническая, образовательная программа по святым местам, по историческим местам, по местам боевых сражений, то есть большая духовная составляющая», - говорит начальник управления по делам молодежи и туризму г. Губкинского Ирина Пономарёва.
В этом году паломники посетили святые места Карелии. Специалисты управления по делам молодёжи и работники Свято-Никольского прихода отмечают - в этом году собралась самая большая группа путешественников. Всего 36 человек. Среди них Инесса Скрипка. В паломническую поездку она отправилась вместе с 12-летенй дочерью. «Ощущение Божественной благодати, вот это почувствовать это очень трудно. Если честно, то я не часто посещаю церковь, но то, что я там почувствовала и мне не страшны такие большие километры», - говорит паломник по Святым местам Карелии Инесса Скрипка.
«На Соловецкие острова не так-то просто попасть. Я третий раз там и всегда были какие-то сложности, Наверное, это связано с тем, что действительно это особое место у нас в России. Это место великой святости, потому что там находятся мощи многих русских святых, и место великой скорби. И чтобы туда прийти нужно преодолеет какие-то сложности и мне понравилось, как мы их преодолели», - рассказывает руководитель паломнической поездки Ирина Алабужина.
И взрослые, и дети вернулись из поездки, переполненные положительными эмоциями. Очень впечатлил паломников вид церкви, которую сейчас реставрируют на острове Кижи. «Некоторые брёвна сгнили, и чтобы сами брёвна не потерять, они отрезают ту часть или всё бревно которое испортилось, и меняют на новую часть. И сейчас они по частям, всего 7 частей и когда они 6 частей в воздух поднимают одну реставрируют и такое чувство было как будь-то храм летит по небу», - рассказывает паломник по Святым местам Карелии Марина Скрипка.
В Карелии, будто все пропитано верой и благодатью – рассказывают паломники. Даже природа там, в гармонии с духовным миром.
«Видели там крестообразное дерево. Это был большой шок, что дерево само растёт крестом», - делится впечатлениями паломник по Святым местам Карелии Анастасия Романенко.
Впечатлений от увиденного масса – рассказывают паломники. Посещение церкви Преображения господня, Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря и Введено-Оятского женского, путешествие по Ладожскому и Онежскому озёрам, прогулки по Святым местам на Соловетских островах, Валааме и многое другое. «Ты устал, а когда ты приходишь к святыне, усталость куда-то улетучивается, и тебе становится радостно хорошо», - говорит руководитель паломнической поездки Ирина Алабужина.
В этот раз в путешествие отправились и трое маленьких детей. Наравне с взрослыми паломниками, малыши преодолели все трудности путешествия по святым местам.
«Психологи говорят, что родители вложат в ребёнка до 3 лет, с тем потом ребёнок и пойдёт уже по жизни. Что мы вложим в него. Если он слышит мамин голос читающий молитву или что мама зажигает свечку, крестится, молится, то есть он уже с детства слышит это. То есть ребёнок это впитывает это уже с детства», - говорит клирик православного прихода храма святителя Николая Мирликийского Иерей Дионисий.
За 3 года в паломнических поездках побывало более 50 ребят, посещающих воскресную школу. В этом году к детям присоединились 16 взрослых. Это говорит о том, что программа православного лагеря «Ковчег» становится востребованной не только среди подростков, но и среди взрослого населения.
«Прийти в храм, прийти к духовности можно в любом возрасте. Раз этот проект даёт такой эффект, способствует воцерковлению людей, сплочению жителей нашего города, формированию их духовной нравственности и спокойствию душевному, значит это нужно. Значит это самая лучшая оценка того, нужен этот проект или не нужен, будет он существовать или не будет», - говорит клирик православного прихода храма святителя Николая Мирликийского Ирина Пономарёва.
Опытом и результатами работы православного лагеря «Ковчег», протоиерей Свято-Никольского храма Валерий Колесников поделится с участниками VII Форума социально значимых проектов Уральского федерального округа. Мероприятие пройдёт 20 августа в городе Кургане.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика