Виртуальный подарок от РГО. Библиотеки самых известных путешественников появятся в интернете

Cкоро редкие научные издания библиотеки Русского географического общества появятся в интернете. Например, будет оцифрована богатейшая личная библиотека учёного-океанографа Юлия Шокальского. Собрание учёного с мировым именем содержит литературу по океанографии, физической географии, метеорологии, климатологии. Их, после смерти океанолога, передала Русскому географическому обществу его дочь, по завещанию отца.

«Мы оцифровывали одну из этих книг, открыли её, а там автограф – «глубокоуважаемому Ю.М.» и подпись М. Арсеньева. Мы посмотрели, кто же это такая, оказалось, что это вдова Юлия Михайловича. Там стоит дата-июнь 1937 год, Владивосток. Мы выяснили, что вскоре Арсеньева была арестована и расстреляна, и книжка является неким памятником»,- рассказывает заведующая Научной библиотекой штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге Светлана Мангутова.

По мнению Светланы Мангутовой, открытый доступ к научным трудам, результатам экспедиций известных путешественников и уникальным картам, станет «настоящим подарком для географического сообщества».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика