Вернулись не с пустыми руками. Ямал встречает победителей Бажовского фестиваля

Наша съёмочная группа в салехардском аэропорту встречала сегодня победителей Бажовского фестиваля в Челябинской области. Ни один артист окружного центра национальных культур не вернулся без награды.

Во всех трех номинациях взяли и гран-при, и лауреатство, и дипломы. Само событие ямальцам запомнилось, как большой народный праздник – с широкой ярмаркой, ремесленными рядами, традиционными народными развлечениями. И все же главная цель похода на Бажовский фестиваль – конкурс вокалистов. Честь эта выпала молодым солистам и опытному аккомпаниатору. «Это такой больше праздник-фестиваль. 4 тысячи человек приняли участие в этом фестивале», - рассказывает лауреат Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества, артистка Окружного Центра национальных культур Ксения Дронова.

Своими впечатлениями делится и лауреат, дипломант Всероссийского Бажовского фестиваля Юлианна: «Я перед выступлением очень волновалась, потому что все-таки это конкурс, тебя оценивают, и пока ты не выступил, ты находишься в каком – то напряжении».

На большом празднике Урала, который посетили 11 тысяч гостей, популярностью пользовался северный чум и его хозяин – шаман. Александр Кулиш – потомок колдуна, его прадед по материнской линии был настоящим шаманом. Правнук же теперь просто надевает костюм, представляя культуру селькупского народа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика