«Валенки» в стиле джаз. Чем удивил зрителя ансамбль «Русский сувенир»

Знаменитому новоуренгойскому ансамблю народного творчества «Русский сувенир» исполнилось 15 лет. Коллектив за это время полюбился публике благодаря тонкому и умелому переосмыслению лучших фольклорных традиций. И их современные трактовки, например, в стиле джаз, поклонников ни сколько не смущают.

Произведения ансамбля русских народных инструментов на слуху у новоуренгойских любителей музыки уже полтора десятка лет. Коллектив считается одним из самых оригинальных и самобытных, а творческие эксперименты исполнителей прошли проверку временем.

В зрительном зале дворца культуры «Октябрь», где проходил юбилейный концерт, в этот вечер не было свободных мест. В программу вошли не только работы музыкантов, но и хореографические, вокальные, театральные номера.

Большая часть гала концерта была посвящена народному творчеству, и не только русскому. Очень тепло зрительный зал встретил исполнение кавказских и украинских песен. Нашлось в программе место и полюбившимся новоуренгойской публике джазовым аранжировкам ансамбля и сольному выступлению виртуозного баяниста, художественного руководителя коллектива Сергея Иосько.

Прозвучало со сцены и несколько композиций, которые публика в исполнении «Русского сувенира» еще никогда не слышала. Самым трудным при подготовке концерта, как признались потом музыканты, был отбор номеров, ведь для полуторачасовой программы требовалось выбрать лучшее из лучшего. Несмотря на многолетний опыт выступлений, в этот раз, отмечают артисты, они выходили на сцену как в первый раз.

Сегодня у юбиляров нет времени на отдых, совсем скоро новоуренгойцы смогут услышать в исполнении ансамбля произведения, посвященные Дню Победы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика