В Салехарде провели творческий вечер в память поэта Леонида Лапцуя

То, что он «любил до дрожи, до холодка души своей». Тундра, воздух, ягель, олень, ветер. Образы, нарисованные словом поэта Леонида Лапцуя, украсили творческий вечер памяти в честь его 90-летия. Уже мало осталось людей, готовых поделиться воспоминаниями личной встречи с ним.

Звучали стихи поэта, и произведения, переложенные на песни. Говорят, без нее не представлял жизни Леонид Васильевич. Самую известную задорную «Суляко» про весеннего олененка, положил на музыку композитор Семен Няруй. А исполнительницы ненецкого фольклора Татьяна Лар и Елена Уфимцева освежили в памяти собравшихся эпические сказания из его поэмы «Тёр».

Сама квартира, где жили Леонид Лапцуй с супругой Еленой Сусой, вскоре после смерти поэта стала музеем – первым литературно – мемориальным на Ямале. В этом году ему четверть века. До последних дней, все что окружало писателя: и личные вещи, и труды, как память о нем берегла Елена Григорьевна. Почти 20 лет с ней проработала Рита Тадибе. Имея дело с письмами, документами Леонида Васильевича, она с уверенностью говорит – он был очень ответственным и соучастливым человеком.

 

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика