В Салехарде прошли «Ямальские чтения». Конкурс посвятили сказкам северных авторов

В Окружном центре национальных культур состоялся финал конкурса чтецов «Волшебная земля». Мероприятие, которое ежегодно проходит уже более 20 лет, призвано сохранить наследие наших ямальских писателей: Ивана Истомина, Леонида Лапцуя, Романа Ругина, Анны Неркаги. В этом году традиционные «Лапцуевские чтения» и «Истоминские» организаторы решили объединить под общим названием - «Ямальские чтения». Конкурс посвятили сказкам северных авторов. На выбор финалистам предоставили произведения только трех писателей: Истомина, Ругина и Лапцуя.

«Предпочтения отдали двум авторам. Вышли в финал дети, которые читают произведения Истомина, в основном из книги «Ненецкие сказки» и Романа Ругина. Лапцуя дети не взяли, может, потому что сложно было, не нашли для себя характерный эпизод или сказку, у него же все в стихах», - говорит Наталья Башева, заведующая центром сохранения развития национальной культуры Окружного центра национальных культур.

Валентина Горшкова постоянный участник конкурса. В этом году выбор пал на Ивана Истомина. Сказку «Почему рыбы живут в воде» Валя уже читала со сцены 4 года назад. Как и в прошлый раз, она прочла ее на родном хантыйском и русском языках.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика