В Салехарде готовится к открытию выставка «Православные храмы России»

«Православные храмы России» - выставка живописи с таким названием готовится к открытию в музее Шемановского. Передвижной проект представляет шедевры храмового зодчества.

Авторы полотен - Алексей Рычков, выпускник Санкт-Петербургской Академии живописи и начинающий художник Далер Усмонов. Все экспонаты являются частью меценатской коллекции.

Поднять целый собор… В руках Ольги Самсоновой один из шедевров храмовой архитектуры, он же один из экспонатов будущей выставки. Музейщиков ждал сюрприз – в коллекции не только православные святыни России, представлены и образцы русского соборного зодчества в других странах мира. «Выставка называется «Православные храмы России», но дело в том, что здесь не только российские храмы представлены, мы тоже удивились этому, и, тем не менее, наверняка тот, кто формировал эту выставку для нас, он понимал, почему эти работы сюда пришли. И я думаю, что мы вопросы зададим Владимиру Викторовичу, когда он сюда приедет», - говорит заведующая экспозиционно-выставочным отделом МВК им. Шемановского Ольга Самсонова.

Владимир Широких, меценат, сын коллекционера, его личные фонды и составляют выставку Храмов. На открытии обещал присутствовать лично. А пока без хозяина в выставочном зале хозяйничают местные оформители. Примеряют, какие из храмов станут соседями, а монтажники ламп - волшебничают над игрой света.

Предварительный осмотр полотен преподнес музейщикам еще один сюрприз. Это не будет выставка одного автора, как было завялено ранее. Большая часть работ – принадлежит кисти Алексея Рычкова, остальные - Далеру Усманову. А еще одно полотно вынесли из собственных запасников – это картина салехардского храма святых апостолов Петра и Павла. Повод на присутствие железный – городской церкви этой осенью исполняется 120 лет. «Главным архитектором этого храма был Богдан Богданович Цинке, немец. Лютеранин по вероисповеданию, но он получил благословение тобольской епархии на то, чтобы этот храм возводить», - рассказал заведующий отделом новой и новейшей истории МВК им. Шемановского Алексей Мазурин.

Монастырские храмы Пскова, Софийский Собор Великого Новгорода, храм Покрова на Нерли, церковь в Кижах… что ни название, то жемчужина. Знаменитые и малоизвестные святыни со всей России – от Ярославля до Мурманска. Возможность побывать на таком вернисаже уже воспользовались жители Рязани, Коломны, Пскова и Сочи. И вот шанс выпал нам - ямальцам.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика