В Национальной библиотеке ЯНАО обсудили самые запутанные случаи русской речи

Килограмм «помидор» или «помидоров», много «носок» или «носков», варенье из «абрикоса» или «абрикосов» - самые запутанные случаи русской речи продолжают разбирать на цикле публичных лекций «Говори по-русски» в Национальной библиотеке ЯНАО. На этот раз слушателям предложили покопаться в морфологических нормах.

За один час всех правил не охватить, предупредила лектор кандидат педагогических наук Татьяна Бражилова. Тем не менее, разобрать типичные ошибки успели, и даже выполнили самостоятельную проверочную работу.

А в качестве эталона грамотности было рекомендовано обратить внимание на речь таких публичных людей, как Владимир Познер, Иван Ургант и Патриарх всея Руси Кирилл.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика