В МВК им. Шемановского проходит выставка «Магия народных кукол»

«Магии народной куклы» посвятил очередной Экспозиционный дебют музей имени Шемановского. Это выставка-рассказ о северной игрушке – традиционной кукле народов ханты, ненцев, селькупов.

В музейном фонде коллекция насчитывает более 200 экземпляров, на экспозицию выставили не все. Здесь 120 экспонатов, включая самих кукол и атрибуты. Преимущество отдано нгухуко-ненецкой кукле. Своей матерью-прародительницей этот народ считает птицу, поэтому для изготовления берут клюв водоплавающих. В древности ненцы считали, что птицы связаны с великими духами и верили, что те осенью улетают к ним, а весной возвращаются. Северные куклы на выставке соседствуют со славянскими, тюркскими и даже романо-германскими.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика