В Гимназии искусств Республики Коми появился экзотический инструмент

В Гимназии искусств Республики Коми появился экзотический инструмент

Экзотический музыкальный инструмент появился в Гимназии искусств республики Коми. Это дальний родственник ксилофона под названием маримба. Теперь к услугам юных музыкантов – полноценный класс ударных инструментов.

Гимназист Лукас Сухарев еще только привыкает к инструменту. В классе маримба появилась меньше недели назад. Однако сравнить ее, к примеру, с ксилофоном, с которым юный музыкант уже на ты, он может.

Новый инструмент, хотя и родственник ксилофона, звучит совершенно по-другому. Так, если распределить роли в оркестре струнных, – то маримба с ее мягким и глубоким звучанием скорее выступает в роли виолончели, а ксилофон – скрипки.

Необходимость в маримбе, рассказывает наставник юного музыканта Александр Титаренко, возникла, после участия Лукаса Сухарева в прошлом году в международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик». Тогда попасть во второй тур ему не удалось, как раз потому, что музыкант не подготовил программу на маримбе. С просьбой о финансовой поддержке обратились к руководству региона, и помощь была оказана. Теперь юные дарования могут осваивать и этот музыкальный инструмент.

«Теперь, в учебном процессе будет не просто задействован ксилофон и колокольчики, а еще и маримба, конечно, это подстегивает уровень этих ребят», - говорит преподаватель класса ударных инструментов Гимназии искусств при Главе республики Коми имени Ю.А. Спиридонова Александр Титаренко.

Теперь Лукас сможет подготовить программу на маримбе и не только участвовать в престижных конкурсах, но и радовать волшебным звучанием любителей музыки в республике.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика