В честь дня рождения Романа Ругина в Салехарде появился мини-музей

Известный ямальский писатель Роман Ругин отметил свой 76 день рождения в библиотеке. Поклонники поздравляли любимого автора в «Централизованной библиотечной системе» Салехарда, и сделали необычный подарок – прижизненный литературный мини-музей.

Роман Прокопьевич – член Союза писателей России, заслуженный работник культуры. В нашей стране издано около 40 его книг. Талантливый северянин известен и в мире – отдельные произведения переведены на финский, эстонский, французский, итальянский, венгерский, чешский, испанский, польский и английский языки. Но интересна Роману Ругину не только северная тематика. Так, во время одной из творческих командировок в Японию его стихи о трагедии Хиросимы и Нагасаки весьма впечатлили слушателей.

«Я пришел, прочитал стихи, они сказали – давайте съездим на то место, где следы сохранились,- вспоминает писатель Роман Ругин .- Пустыня сплошная, песок… И это оставляет такое глубокое впечатление в сердце каждого посетителя, а тем более, писателя, поэта, что не забудешь на всю жизнь».

Пока литературный мини-музей – это лишь укромный уголок в библиотеке. Писатель для него подарил организаторам свои личные вещи: пишущие машинки, костюм, лампу, документы, рукописи и часы. Кстати, в торжественный день в централизованной библиотечной системе Роману Прокопьевичу сделали ещё один подарок - любимого писателя внесли в список почетных читателей – под номером один.

«В нашем аналитическом формуляре мы поставили номер 1, как почетный читатель, написали список его произведений и то, что они переведены на многие языки»,- говорит И.О. директора «Централизованной библиотечной системы» г. Салехард Инна Ефимова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика