В честь Дня Героев Отечества на Ямале открылась выставка «Галерея славы»

Сегодня День Героев Отечества. В главном музея Ямала в честь памятной даты, накануне юбилея округа открылась выставка «Галерея славы». Выставочный проект стал победителем 15 конкурса социально-значимых проектов этого года. Коллекция живописных полотен, настоящий взгляд из прошлого - это портреты 9 Героев Советского Союза. Все ямальцы. Задача воплотить идею в жизнь легла на хрупкие плечи Татьяны Кипко. Член Союза художников России, а также лучший молодой портретист Ямала приступила к работе в апреле. Художница воспроизвела портреты с маленьких фотографий паспортного типа.

Старые некачественные черно-белые снимки оживали несколько месяцев. «Чтобы написать каждый портрет, нужно было посмотреть человека с разных сторон, отыскать фото в профиль и в фаз, чтобы увидеть пластику лица. В цвете я писала работы тоже каждый по очереди», - рассказывает автор произведений Татьяна Кипко.

Изначально ямальских героев было 8. Благодаря выставке включен в число героев советского союза только в этом году Александр Полянский. Единственный, пока найденный, Герой Советского Союза, который работал на территории Ямала в годы Великой Отечественной войны. Он получил воинские награды за работу на полярной станции острова Белый. «Это начало большого проекта. Может быть, в будущем будет создан Зал славы, в котором будут включены все ямальские герои, не только герои Советского Союза, но и орденоносцы, герои социалистического труда, и люди которые внесли определенный вклад в дело развития нашего округа», - сказал Сергей Шулинин, президент общественной организации обдорских краеведов «Родина».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика