Тюменские археологи завершили исследование памятника в районе Суторминского месторождения

Тюменские археологи готовят отчет. Более месяца экспедиция занималась исследованием памятника в районе 240-й кустовой площадки Суторминского месторождения. На этих местах еще 10 лет назад обнаружили поселение. Его назвали Пякупур-3, по расположенной рядом реке. Тогда было установлено, что 90 процентов всей территории памятника археологии полностью уничтожено. Пока древнее поселение не исчезло совсем, у ученых появился шанс прикоснуться к его артефактам.

«Я вначале подумала, что это кусок кирпича и выкинула в ведро, но потом что-то меня остановило. Я отнесла вместе с керамикой к начальнику раскопа и спрашиваю: а вот это что за ерунда? А она потерла пальчиком и говорит: это наконечник стрелы», рассказывает Ингрид Сафронова, специалист по учету и хранению фондов краеведческого музея г. Лабытнанги.

Наконечник стрелы и топорик – две самые важные находки недели. Каменные орудия и многочисленные фрагменты керамических сосудов дают исследователям подтверждение, что здесь сохранились отголоски из раннего средневековья и даже эпохи энеолита. Орнамент на керамике тому подтверждение.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика