«Цветы в снегах». ОЦНК готовит лирическую комедию к юбилею Истомина

Пьеса Ивана Истомина «Цветы в снегах» переживет второе рождение. Коллектив ОЦНК решил вернуться к этой лирической комедии. Поводом стал юбилей драматурга, который родился 7 февраля 1917 года. Премьера спектакля состоялась три года назад.

Второе дыхание ему даст новый актерский состав. К примеру, разгильдяя матроса Вэварку играет артист ансамбля «Сыра-Сэв» - Григорий Худи. Молодой человек с радостью согласился принять участие в спектакле.

Нашей съемочной группе Гриша признался, что с творчеством Истомина был знаком вскользь. Лирическая комедия отрыла для него добрый юмор писателя. Актеру предстоит сложное перевоплощение в образ.

«В моем представлении - это гулена, человек-пьяница, разгильдяй. Он отлынивает от работы, больше трех дней на работе не бывает. Если сравнение сделать, то я точно не такой», - говорит Григорий Худи, артист ансамбля «Сыра-Сэв».

Одной из режиссерских находок станет хоровое пение. Оно поможет зрителю понять действия на сцене. Первыми спектакль смогут увидеть жители села Катравож - 11 февраля. На следующий день - показ в окружной столице.

«Для меня это самая лучшая пьеса, по мотивам которой сделан наш спектакль, и она хоть и написана давно - до сих пор современна. Все чувства: любовь, дружба - они жили и будут жить», - рассказывает Наталья Башева, заведующая отделом сохранения и развития народной культуры ОЦНК.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика