70 лет назад театр в Салехарде начинался с «Синей блузы»

В Салехарде нет своего драматического театра. Между тем, сценическое искусство в окружной столице начали осваивать 70 лет назад. История эта началась с маленьких любительских кружков. Один из них назывался «Синяя блуза».

А славу заядлого театрала приобрёл Николай Бронников. Бухгалтер по профессии, свой талант раскрыл на сцене. Пережил блокаду Ленинграда, был ранен в ногу. Но на сцену выходил без костылей. Тогда актеры драматических кружков импровизировали в доме ненца и на площадке рыбного завода. Об этом говорят личные записи, газетные заметки и фотографии из личного архива Николая Бронникова. Работу по изучению салехардского закулисья ведут специалисты главного музея Ямала.

«Ещё один этап в становлении театрального драматического искусства, связан он с 501 стройкой. Если актеры до этого были люди из народа, обычных профессий, то именно в 1948 году театральное искусство начинают представлять деятели, которые были сосланы на строительство железной дороги, то есть профессиональные актеры»,- рассказывает старший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории МВК им. Шемановского Герман Бардин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика