Колядуем, ворожим, кутью едим: традиции, обычаи и приметы святочной недели

У православных христиан продолжаются Рождественские святки. Знаете ли вы, что возникли они не на пустом месте. Как утверждают многие исследователи, у наших предков существовали свои поверья об этих двух неделях. Поверья эти, сумели соединиться с христианской традицией и создали ту гремучую смесь святости и магии, которую мы еще можем кое-где увидеть и сегодня. Тема Святок в материале корреспондента vesti-yamal.ru – Елены Сафоновой.

Анастасия со всей семьей не зря зашла на рождественскую кутью. В ее ложку попалось больше всего каши, что сулит ее дому благополучие и достаток. С приготовлением праздничной кутьи вообще связано много самых разных примет.

«У нас макогон – его счищают вот так. Но здесь остается еще много мака. Обычно кто это трет, берет и слизывает его. И вот поверье есть, что не надо лизать макогон, потому что жена лысая будет», - говорит Игорь Сегеда, сотрудник музея.

Жена хлопцу досталась справная. В Украине традиционную кашу из пшеницы каждый хлопец и девушка умеют готовить. А еще на святки обязательно «посевают». Все мужчины от мала до велика разбрасывают зерно по соседским домам, а хозяева этому только рады – значит, урожайным год будет.

«Очень щедро по всем комнатам, в коридоре обязательно и желательно в первые сутки это не собирать. То есть украинцы это ни в коем мере это как мусор не воспринимают, они хранят это целый год до следующей кутьи. Это могут даже использовать в дальнейшем для приготовления кутьи», - рассказала Анастасия Маланюк.

Время от Рождества до Крещения в старину считалось особенным. Все пытались угадать, каким будет наступивший год. Святки - праздник христианский, но в нем до сих пор сохранилось немало древних языческих традиций. В том числе и гадания. То, что когда – то было ритуалом для жрецов, стало со временем девичьей забавой.

С помощью незатейливого обряда «бросание валенка» выясняли, откуда суженый придет. Во дворе нужно встать к забору спиной, который находится возле дороги. Перекинуть валенок. Выйти и посмотреть в какую сторону смотрит носок обуви, именно оттуда и придет милый. Если валенок повернется в сторону забора, замужества в наступающем году ждать смысла нет.

Церковь таких суеверий не поощряла, и девушки превращали гадания в игру, хотя относились к ним вполне серьезно. И сегодня гадальщицы вплоть до Крещенского сочельника собираются на ворожбу – строят колодцы из спичек, мосты на блюдцах, запирают замки, - в общем, делают все, чтобы во сне суженого увидеть.

«Не обязательно к кровати, нужно закрыть просто и спрятать куда-то в комод замок. Ключик под подушку, или на веревочку и на шею. И говоришь, суженый мой ряженый, приди ключиком открой, забери меня», - уточнила Инесса Лазарева.

Особая традиция святок - колядование, или славление. Молодежь и дети ходят по дворам и поют духовные песни-колядки, славя Рождество. Святки – время для милосердия. С подарками в эти дни принято посещать детские дома и больницы.

Закончатся Рождественские Святки в день Крещения Господня. Верующие уже готовятся к купанию в святых водах ледяной «иорадни».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика