Субботник с продолжением. Салехардские подростки отправились в музей

Труд не только облагораживает, он еще и просвещает. Для участников субботника на участке железнодорожного полотна Чум – Салехард - Игарка сегодня в музее им. И.С. Шемановского прошел лекторий. Уборка состоялась на прошлой неделе.

Интересное продолжение мероприятию придумал Департамент культуры ЯНАО. Тема - история строительства Трансарктической железнодорожной магистрали от Урала до Енисея, известной как 501-я стройка. Копии с архивных фотографий и документов ребята увидели крупным планом, в увеличенном масштабе. Таковы возможности проектора. В роли лектора выступил молодой сотрудник музея, он подобрал самые интересные факты, ориентируясь на подростковую аудиторию.

«История строительства железной дороги начинается не только с 47-го года, до этого в 19 веке были попытки проложить железную дорогу», - рассказывает старший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории МВК им. И.С. Шемановского Герман Бардин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика