Спасительная сила слова пастыря. Миссионерский поход отца Александра по Шурышкарской земле

К слову православных миссионеров особо чувствительна паства отдаленных поселков. Весь март священник из села Мужи посвятит поездкам по селениям Шурышкарского района. Верующие Питляра встретили отца Александра в своей церкви. Храм Божий в дни визита был полон – священника в глубинке ждут всегда с нетерпением.

Первый храм в Питляре появился всего полтора года назад. Больше века, а Питляру 117 лет, простояло поселение без своей церквушки. Поэтому появление божьего дома в северном поселке – одни его жители считают подарком свыше, другие говорят, что по-другому и быть не могло. Питляр в переводе с языка ханты «упавший с неба».

18 место для первого храма поселяне выбирали на общем собрании и большинством голосов было решено, что золотой купол непременно должен засиять на берегу кормилицы Оби.

Дорога до поселка долгая и трудная. Когда в сельскую глушь приезжают священнослужители, для верующих отдаленного прихода - это особая радость, для миссионеров – большая работа. За короткий визит надо успеть и литургию провести, и с прихожанами пообщаться, и таинство крещения совершить.

Так уж совпало, что к приезду миссионеров в храме наконец-то появилось тепло. На обряд крещения записались сразу 20 человек. В большой семье Лидии Хартагановой 15 внуков и 2 правнука, не крещенными до сегодняшнего дня оставались 4 внучки. «Мы нарадоваться не можем. На этот раз есть отопление, в прошлом году у нас ничего такого не было, красоты такой. Мы же в церковь приходим. Везде красота и детям приятно, они в первый раз крестятся», - делится прихожанка храма в селе Питляр Лидия Хартаганова.

Без дела миссионеры в маленьких поселках никогда не остаются, народ к вере тянется. И пусть она в сердцах и помыслах каждого православного, но встреча и беседа с духовником несомненно укрепляет дух веры. «Стараемся сюда приезжать как можно чаще, насколько возможность появляется, так как с транспортной схемой здесь проблемы. Район большой у нас, пытаемся охватить все села. Здесь, слава Богу, храм есть. Его построили и люди заинтересованы, часто его посещают, собираются по воскресеньям, облагораживают помещение», - рассказывает отец Александр, священнослужитель храма села Мужи.

Впервые на Ямал с миссионерской целью прибыл и воспитанник Белгородской семинарии. Суровый северный климат не проблема - сам родом с югорской земли, главное – получить доверие коренных жителей, и ответить им поддержкой. «Конечно, всех нужно переубеждать. Для того, что бы переубедить человека, необходимы аргументы, чтобы он принял крещение, православную веру. Нужно объяснить, что православная вера на самом деле во многом превосходит язычество во всех отношениях, в том числе и в духовном», - говорит Ярослав, воспитанник Белгородской духовной семинарии.

Миссионерская командировка по отдаленным селениям продлится до конца марта. У одних православных радость встречи еще впереди, другие уже пожинают знания, семя которым дало общение с духовником. Но насколько полезны такие уроки, зависит и от самой паствы. Во всем нужен постоянный труд над самим собой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика