«Созвездие большого пса». Новый выставочный проект презентовал главный музей Ямала

Большие и маленькие, белые и черные, лохматые и с более скромной шевелюрой. Дефиле домашних четвероногих открыло новую выставку главного музея округа «Созвездие большого пса», посвященную нашим четвероногим любимцам. В мире насчитывается около 400 различных видов собак. Они живут рядом с человеком почти 10 тысяч лет. Они и охотники, и следопыты, и охранники, и поводыри и просто друзья. На выставке можно узнать, когда же появились собаки и кто их предки, о множестве священных ритуалов, связанных с этим животным. Самым любопытным посетителям предлагают попробовать себя в роли четвероногого друга.

«Изучить свое обоняние, насколько оно сравнимо с собакой. Можно попробовать понимать речь собаки. У нас есть такие интерактивы, которые позволяют послушать речь собаки, воспользоваться подсказками, узнать, что же это обозначает», - сказала Евгения Хозяинова, заведующая гуманитарных исследований МВК им. Шемановского.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика