Собаке посвящается. Главный музей округа готовится к открытию экспозиции о наших четвероногих друзьях

Выставка, к открытию которой готовится музей Шемановского, будет работать три месяца. Но лучше успеть на торжественное открытие – завтра презентация экспозиции «Созвездие Большого Пса». Это многосторонний взгляд на четвероногих друзей: археология, этнография, наука и искусство. Так, раздел «Священная собака» знакомит с древними божествами в образе собаки, историей почитания этого животного в религиозном культе разных народов и в разное время. А главный экспонат здесь - скелет древней собаки из коллекции музея, найденной на раскопках древнего археологического памятника Усть-Полуй. Посетителям откроются и такие любопытные факты – самая быстрая порода в мире - грейхаунд, эти аристократы разбегаются до 72 километров в час. А вот самые миниатюрные собаки планеты – чихуахуа Милли – их рост в холке меньше 10 сантиметров. Также на выставке можно будет научиться ценить свойства собачьей шерсти и меха.

«Были свои религиозные представления о собаке. В Египте, например, есть бог Анубис в образе собачьем, и даже в христианской религии есть изображение песеглавцев, то есть образ собаки был распространен, и разное отношение к нему было и у коренного населения тоже: есть разные табу, приметы в отношение собаки», - сказала Евгения Хозяинова, заведующая отделом гуманитарных исследований МВК им. Шемановского.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика