Школьники Муравленко обсуждали проблемы, поднятые русскими классиками

В Год литературы – особое внимание русской классике. Задача школьных педагогов – подогреть интерес учеников к отечественным произведениям.
Например, в одной из школ Муравленко каждому ученику дают возможность оценить автора и его персонажей, и выразить свое мнение. Надежда Дёминова побывала на открытом уроке литературы, посвященном творчеству Александра Грибоедова.
При жизни писателя, его детище — пьесу «Горе от ума» - одни резко критиковали и подвергали жёсткой цензуре, другие же переписывали рукопись и тайно, под страхом ареста, распространяли. Сейчас творчество Грибоедова в открытом доступе, его книги можно найти в любой библиотеке, а произведение "Горе от ума" проходят в 9-ом классе школьники.
В 9-ом «Г» трагикомедию сегодня повторяют. Произведение прошли в первой четверти, но и сейчас есть, что добавить к уже изученному. Есть возможность с разных сторон обсудить, каким на самом деле был главный герой пьесы - Александр Чацкий.
И мнений о главном герое, как и о самом произведении - может быть масса. Хотя почти за два века пьесу, что называется, уже успели «зачитать до дыр», в ней все еще остается тайна и загадка, как впрочем, и в жизни самого Грибоедова.
«Не смотря на 19 век, который славится письмами, заметками, литературными произведениями, о Грибоедове сказано очень мало. До сих пор не определена дата его рождения, нет точных сведений о его биографии», - рассказывает учитель русского языка и литературы СОШ №1 им. В. И. Муравленко Елена Быкова.
Зато герои пьесы «Горе от ума» не известны, пожалуй, лишь ленивому. Чацкий, Софья, Молчалин, Фамусов, Скалозуб и Репетилов — современные школьники, читая произведение, дают собственную оценку каждому из них.
«Чацкий, по моему мнению, самый яркий герой произведения, который не боялся высказывать своё мнение», - говорит учащаяся 9 класса Елизавета Медведева.
«На месте Софьи я бы выбрала Чацкого, чем Молчалина, потому что он был более образованным, нежным, открытым. Не боялся высказать все в лицо человеку, не смотря на его чин или место в обществе», - отмечает учащаяся 9 класса Анастасия Маркова.
Есть книги, которые читаются, есть книги, которые изучаются, а есть те, которые хранятся в сердце нации - так, подразумевая последнее, можно сказать и о пьесе «Горе от ума». Произведение входит в золотой фонд отечественной литературы и стоит того, чтобы читать и перечитывать его не раз. Ведь в каждый период жизни в нём можно открыть новые грани.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика