Сезон закрыт. Чем запомнилось лето 2015 ямальским археологам?

Ямальские археологи подвели итоги Полевого сезона 2015. Главный ожидаемый результат - это завершение раскопок на Усть-Полуйском святилище. Теперь специалистам предстоит сделать окончательное научное обобщение этого ценнейшего исторического памятника. За весь период раскопок в святилище было найдено более 15 тысяч экспонатов. Завершились работы и в городище «ЯРТЕ – 6». Бассейн реки Щучье также не остался без внимания археологов. За сезон ученые обследовали более 350 км его побережья. Но загадочные памятники истории, о которых так много говорили в 40-ых годах прошлого века, обнаружить пока не удалось.

Отметим также, что самой «громкой» историей этого лета стали мумифицированные останки ребенка, найденного в некрополе Зеленый Яр. Предварительный возраст мумии, а это был мальчик, 6-7 лет. Учеными уже установлено, что ребенок был болен описторхозом. Остальные догадки - пока остаются лишь только предположениями.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика