Северная утка стала героиней «Музейной ночи под открытым небом»

Северная утка стала центральной героиней «Музейной ночи под открытым небом» в природно-этнографическом парке «Живун».

Благодаря северной утке появилась земля. Такая легенда бытует среди коренных представителей Севера.

У импровизированной театральной сцены полная тишина. Гости внимательно слушают легенду о северной утке и ее птенцах.

Образ этой пернатой присутствует у многих народов населяющих арктический регион. И у каждого этноса есть своя легенда, которая говорит о причастности этой птицы к появлению земли на нашей планете.

«Вспомнился нам такой замечательный праздник, который проводится на Куновате, когда люди встречают первую утку. Утка это совершенно потрясающий образ в мифологии северных хантов и многих соседних народов, коми-зырян. С ней связаны очень интересные мифы, очень интересные легенды и нам захотелось об этих легендах людям рассказать», - рассказала Анна Брусницына, директор районного музейного комплекса имени Г.С. Пузырева.

Программа первой музейной ночи в парке-музее «Живун» была посвящена полностью северной утке. Гостям предстояло пройти 5 направлений связанных с этой птицей. На одной станции нужно было по звукам определить подвид пернатой. На другой, узнать о странах, куда водоплавающие мигрируют в зимний период.

«Все прошло просто замечательно. Мы узнали много-много нового. Нам музейные работники рассказали о мифологии хантов, о перелетных птицах, их маршруте, об их гнездах и мастер-классы также проводились по ткачеству, например. Я попробовала, мне очень понравилось, очень-очень. И погода сегодня замечательная и вообще здорово день прошел», - рассказала Мария Рочева.

В таком выездном формате мероприятие проводится впервые. Его приурочили к проекту «Первозданный Ямал: промысловые истории в Шурышкарском районе». А благодаря практикантке из Санкт-Петербурга Аине Максаровой, о музейном деле в ямальской глубинке узнают и в северной столице России.

«Практика проходит по музейному делу. Я сюда приехала и изучаю, что делают в музее вообще. Как бы изучаю все это изнутри», - Аина Максарова – студентка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Провести отдых для души и тела в этнографическом парке «Живун», можно не только в рамках тематических мероприятий, но и специально заказав платную услугу.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика