Сегодня Русская православная церковь вспоминает преставление Сергия Радонежского

Сегодня Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Сергия Радонежского.
Точная дата рождения неизвестна, обычно указывают 1314 год. В миру носил имя Варфоломей. Интересный факт - в детстве мальчик не мог освоить грамоту, в тринадцатилетнем возрасте встретил схимника-чудотворца, по молитве которого научился читать и писать. После смерти родителей он удалился в Хотьково – Покровский монастырь. А позже построил в этих местах деревянную церковь во имя Святой Троицы. Преподобный Сергий преставился в 1392 году, а уже через тридцать лет были обретены его мощи. Ныне они находятся в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В 1919 году мощи были вскрыты большевиками и находились в музее до 1946 года, когда вновь были возвращены церкви.
«Для нас сегодня ныне живущих преподобный Сергий Радонежский является примером помощи ближним. Он молился, обращался к Богу, люди, которые приходили к нему за духовным утешением, получали это духовное утешение. Основанный им монастырь, также повлиял на жизнь людей, которые находились рядом с этим монастырем», - сказал настоятель храма святых апостолов Петра и Павла отец Алексей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика