Сегодня православные верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня православные верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Вспоминают удивительное явление Божьей Матери в Константинополе в 910 году.

В то время город был осажден.
Жители, возложив упование на Пресвятую Богородицу, собрались в храме и молились Царице Небесной. Богородица сошла, сняв со своей головы покрывало, распростерла его над молящимися, защищая от врагов видимых и невидимых. В день Покрова православные идут в церковь, чтобы в молитве испросить милости и заступления Божией матери. «Нашу Россию прикрывает Пресвятая Богородица и это такой для нас праздник. Действительно самый большой и почитаемый!», - считают посетители храма Петра и Павла в городе Салехарда.

С Покровом связаны и народные приметы. Снег – предвестник снежной и холодной зимы. В старину крестьяне начинали конопатить и чинить свои свои избы к холодам. А еще говорили: от первого снега до санного – шесть недель.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика