Сделано с любовью. Чем «дышит» ямальская периодика?

Об этом Ольга Лобызова говорит много и с удовольствием. Ее персональное дитя - любимый ямальцами «народный» журнал «Северяне». 19 февраля ему исполнится уже 17 лет. «Неподдельность, наивность, трогательная простота, которая присуща людям не связанных с журналистикой, мы стараемся сохранить, поэтому он приобретает очень человеческое звучание. Мы его называем авторский читательский журнал», - говорит Ольга Лобызова, главный редактор народного журнала «Северяне».

Ольга Лобызова

Трибуна для каждого, глас народа. Уникальное издание-клуб, почти полмиллиона внештатных авторов. За эти годы появилось более 80 рубрик, черно-белую обложку сменила цветная, офсетную бумагу – мелованная, плюс 16 цветных вкладок.

Журнал Северяне

«Ямальский меридиан» в народе называют «небесным журналом». Именно он добрым словом встречает тех, кто только летит на северную землю и провожает тех, кто ее покидает. На его страницах читатель знакомится с политическими, общественными, экономическими и культурными событиями округа и не только. «Допустим, мы в этом году открыли такую рубрику «Города России» при помощи федеральных и региональных блогеров, которые путешествуют по просторам страны. Они нам рассказывают и показывают, а мы публикуем их путешествия, причем акцентируем внимание на небольшие города», - рассказывает Елена Лущиц, главный редактор журнала «Ямальский меридиан».

Журнал Ямальский меридиан

В 2012 году журналы «Ямальский меридиан» и «Северяне», газеты «Красный Север», «Нярьяна Нгэрм» и «Лух авт» объединило «Северное издательство». Это позволило оптимизировать процессы обработки материалов и решить целый ряд технических проблем. «В планах переоснащение типографии допечатным, печатным и пост печатным оборудованием, чтобы мы могли спокойно выполнять любые поставленные перед нами задачи», - сказал Виктор Маршалкович, заместитель директора по полиграфическому производству ГУ «Северное издательство».

Юрий Кукевич – настоящая «акула пера». Он был и корреспондентом газеты «Красный север», и ее главредом, а местные СМИ – и не только печатные - он знает, как свои пять пальцев.

Юрий Кукевич, заместитель директора государственного учреждения «Северное издательство»

«Тот, кто работал на телевидении и в газете, знает в чем разница в работе корреспондента газеты и корреспондента телевидения. Это более аналитический подход ко многим вещам, более строгое отношение к слову. Тексты газетные, так как нет картинки, более информативны», - отмечает Юрий Кукевич, заместитель директора государственного учреждения «Северное издательство».

Газета Красный Север

Во времена СССР россияне считались самой читающей нацией в мире. Сегодня многое изменилось, но своей любимой периодике наши сограждане по-прежнему верны. И даже в том случае, если у такой газеты или журнала есть интернет-копии, они до сих пор выписывают себе их привычные «бумажные» формы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика