Сборные салехардских старшеклассников сыграли в интеллектуальный брейн - ринг

Без шпаргалок и помощи Интернета. У старшеклассников Салехарда была возможность доказать скептикам, что нынешнее поколение совсем не запущенное. Эрудицией школьники блеснули в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».
«Принципиальные ребята», так назвали сами себя старшеклассники шестой школы. На столах - никаких учебников, в карманах - нет шпаргалок, да и Интернет не помощник. Всего минута на размышление, как у настоящих знатоков из телевизионного клуба «Что? Где? Когда?». Вот только играют интеллектуалы не против телезрителей, а про меж себя. Роль третейского судьи – досталась военному историку Алексею Короткову.
В начале ее называли «Отечественной», потом «Германской», «Великой», и даже «Империалистической», и только посоле начала второй мировой войны в историографии окончательно закрепилось название – «Первая». Самое начало интеллектуального ринга - заставило ребят признаться: школьный курс истории этого периода достаточно поверхностный. Без дополнительной самоподготовки команду в лидеры не вытащишь.
«Сами мы только закрепляем полученную информацию. Иногда для интереса мы смотрим, но это уже углубление. Я думаю в школе это не должно преподаваться», - считает участница команды «Красный крест», школа №2 Екатерина Процевская.
К общегородскому рингу готовились загодя, никто не хочет выглядеть неучем на фоне своих соперников. Да и педагоги, чтоб не краснеть за подопечных, основательно подключились к подковке своих сборных.
«Мы с ними брали материалы из Интернета, в библиотеке, презентации делали и просто беседовали», - говорит учитель истории СОШ №4 Ольга Ухова.
Сверстники из второй школы уроки о первой мировой брали в музее на экспозиции «Последняя война Российской империи». Посещение выставок, штудирование книг и само участие в викторине еще пригодится не один раз. Председатель жюри уровнем подготовки знатоков остался вполне доволен. Его вердикт - историю ребята знают.
«Знают по-разному, но в основном порадовали. Сам факт, что они увлекаются изучением истории и Первой мировой войны, для меня значимый факт. Некоторые вопросы были довольно таки философскими и не требовали конкретного точного ответа, вот они вызывали затруднения. А в основном все нормально», - отметил председатель жюри Алексей Коротков.
А пьедестал первой игры клуба «Что? Где? Когда?» выглядит так: третье место досталось команде Гимназии «Патриоты России», серебро у «Принципиальных» из школы номер 6, а сильнейшие знания продемонстрировала сборная второй школы - команда «Красный крест». Взять реванш проигравшие смогут только через год, когда состоится следующий интеллектуальный бой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика