Сборник сказок Шурышкарского района готовит Научный центр изучения Арктики

Второй год на сынскую землю в этнолингвистическую экспедицию ездит Любовь Возелова. Чуть меньше 10 сказок ей удалось записать на этот раз. Сказителей почти не осталось, а те, что есть, жалуются на свою память – так и говорят «наш мозг, как труха». Работа по сбору фольклора еще продолжится. Уже записанный материал предстоит обработать : сделать подстрочник на русском языке, выполнить литературную правку. Как и у многих народов – главные персонажи хантыйских сказок животные – волк, лиса, медведь. Распространен сюжет и о жадном богаче и трудолюбивом бедняке. Но попадаются и совсем оригинальные.

«В Овгорте Варвара Куртямова рассказала про немца: была война, и немец как-то оказался в тундре. Он женился на местной женщине, они родили ребенка, который все время плакал. Он видел, что он (прим. ред. - отец) не похож на всех, и был как будто привидение», - рассказала Любовь Возелова, младший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика