С читателем 45 лет. Надымская библиотека отметила юбилей

За 85 лет существования округа немало предприятий и организаций встало на крыло за эти годы и успешно работают по сей день. Отличный пример – Центральная библиотека в Надыме. Ей исполнилось 45 лет. Сегодня книжный фонд составляет 86 тысяч экземпляров. Когда-то первые книги на север привозили на вертолетах и «ураганах» со всех уголков страны.

27 ноября учреждению исполнится 45 лет. Его история начинается с ноября 1970 года. Вместе с геологами, газодобытчиками, строителями приехала в надымскую тундру и первый библиотекарь — Валентина Бутакова. А первые книги для библиотеки были собраны комсомольцами Салехарда. Начальным местом расположения стал деревянный барак, где и хранились первые две тысячи книг.

Событием и праздником не только для коллектива, но и для всех любителей книг, стал переезд в 1987 году в новое здание. Читатели получили в пользование вместительные помещения, просторный и уютный читальный зал, абонемент, книгохранилище и кабинеты.

Сегодня коллективу есть, чем гордится. Книжный фонд составляет 86 тысяч экземпляров, библиотека обслуживает более 6 тыс. пользователей. В архиве хранятся редкие экземпляры 50-х годов. Более того, на базе библиотеки проводятся познавательные мероприятия, где школьники знакомятся с самыми известными писателями и их произведениями. Здесь собираются и любители поэзии, и авторы, которые презентуют свои лучшие работы. Более того, сотрудники учреждения организуют встречи с известными современными писателями.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика