Русское географическое общество празднует юбилей исследователя Севера Константина Носилова

Общественность Курганской области активно готовится к юбилею своего земляка, посвятившего свою жизнь исследованию Севера

В октябре исполнится 160 лет со дня рождения Константина Носилова, члену русского географического общества, этнографу, полярному исследователю, писателю и журналисту, одержимого идеей, так называемого, Ямальского канала, который должен был начинаться в Байдарацкой губе и через реку Юрибей доходить до Оби, и, по его мнению, позволил бы перевозить в южную часть страны сибирские богатства.

Сбыться этим планам, было не суждено, но за время экспедиций на Ямал, Носилов написал множество статей, наблюдая за жизнью коренного населения. Путешественник составлял карты, описывал местную природу и делал фотографии. Кроме того, он занимался миссионерской деятельностью.

Владимир Лукинских, член Русского Географического Общества г. Шадринск: «Убеждал и крестил их, даже так получалось. В свое время, первая часовня, которая была там поставлена, а после разрушена, была им восстановлена. Там он восстановил и школу».

Современные путешественники стараются сохранить имя Константина Носилова, организовывая названные в его честь экспедиции на Ямал. В этот юбилейный год они так же собираются в поход и это будет лишь частью юбилейных мероприятий, первым из которых стала выставка, организованная Русским Географическим Обществом, в которой рассказывается о людях, прошедших тем же путем, который более 100 лет назад преодолел Носилов.

Елена Рудовская, глава Представительства ЯНАО в Курганской области: «Для нас важно, что это еще одна связь. Этот юбилей проходит в рамках подписания договора о сотрудничестве Курганской области и ЯНАО. Это договор от 19 января. Мы хотим присутствовать не только на открытии, а провести совестно ряд мероприятий».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика