Пурпейский звонарик. Сельских прихожан на службу зазывает 11-летний мальчик

В Пурпе звонарем работает одиннадцатилетний мальчик. Каждый воскресный день он поднимается на колокольню и призывает прихожан на службу. Овладеть этим необычным музыкальным искусством ему помог настоятель храма иерей Андрей Юнчик.

«Пономарь я меньше двух лет, потому что только 2 года назад бабушка меня сюда привела. А звоню я сразу с той службы, как меня батюшка позвал. Сначала он научил меня, как звонить»,- рассказывает звонарь православного храма в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» п. Пурпе Максим Дасаев.

Колокольные звоны делятся на три вида: благовест- это ровные ритмичные удары в большой колокол, перезвон – поочередный перебор колоколов от больших к малым, трезвон - ритмичный бой всего колокольного звукоряда. Каждый из этих видов соответствует определенной части церковной службы.

«Колокольный звон - он является голосом, который созывает человека на богослужение. И не зря колокольни старались делать выше, чем выше колокольня, тем дальше расходился колокольный звук. И что самое важное, звук, который издается колоколом, имеет даже врачебную силу»,- говорит настоятель православного храма в честь иконы Божьей матери «Неупиваемая Чаша» п. Пурпе Иерей Андрей.

Ученые подтверждают слова отца Андрея. Колокольный звон полезно влияет на энергетику и иммунитет человека. Говорят, даже прослушивание аудио записей дает лечебный эффект, но всё-таки лучше слушать вживую, как звонарик Максим Дасаев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика