Профессиональные мастера Окружного дома ремёсел добрались до Красноселькупа

С выездного мастер - класса вернулись художники окружного дома ремёсел. Практические и теоретические уроки профессионалы преподали школьникам Красноселькупа. Командировка в посёлок стала частью программы «Искусство Ямала - детям».

В технике линогравюры с ребятами занимался Александр Матвеев. Декоративно - прикладные изделия из бисера, лент, кожи и меха делали вместе с Викторией Федоровой. А вот как работать с костью показывал Сергей Аляба. Он уже третий раз участвует в проекте. Мастера всегда приезжают со своими материалами. На этот раз Сергей повез два килограмма лосиных и оленьих рогов. Заготовки сразу же сделал под брелоки. По мнению костореза, это самое легкое и любимое изделие ребят.

Проект «Искусство Ямала – детям» реализуется Окружным домом ремесел 6 лет. Около двух тысяч мальчишек и девчонок стали его участниками. Важно что большая часть это жители отдаленных посёлков: Шурышкарского, Приуральского, Пуровского, Ямальского, Тазовского районов.

«В течении нескольких дней дети вовлечены в интерактивную среду, чтобы посмотреть на изделия профессиональных и самобытных мастеров. Увидеть настоящее произведение искусства и самому сделать такую же работу», - говорит заведующая отделом методики прикладных искусств окружного дома ремесел Зинаида Худи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика